Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
    Navarra
Gobierno de Navarra

La portavoz del Gobierno foral argumenta que la retirada de pintadas es competencia municipal

María Solana ha explicado que ya son los propios ayuntamientos responsables los que se ocupan de la limpieza

Una de las pintadas eliminadas en Arbizu.

Eliminadas 12 pintadas a favor de ETA en Arbizu y Etxarri-Aranatz

Una de las pintadas eliminadas en Arbizu.

CEDIDA
Actualizada 01/12/2016 a las 11:07
  • BEATRIZ ARNEDO / AGENCIAS

El Gobierno de Navarra ha decidido dejar sin efecto el convenio con la Delegación para la limpieza de pintadas de exaltación a ETA, al considerar "que no tenía sentido ese acuerdo, porque regula competencias municipales que atañen a limpieza y conservación de cada uno de los municipios y pueblos de Navarra".

Así ha explicado esta mañana la decisión la portavoz del Ejecutivo foral, María Solana. "Entendemos que ya son los propios ayuntamientos responsables, lo están haciendo de facto, se ocupan de esa limpieza y es Delegación del Gobierno quien tiene en su caso que relacionarse con esos ayuntamientos y esas entidades locales para que procedan a su eliminación si hubiera pintadas de ese tipo y no se eliminan".

Recalcó en este sentido que consideran que quitar ese tipo de pintadas "es un trabajo que hay que hacer", pero insistió en que es una competencia municipal y la firma del convenio fue algo "extraordinario" y "no tiene sentido seguir con él", concluyó Solana.

La portavoz de Podemos-Ahal Dugu, Laura Pérez, ha trasladado que "sus motivos tendrá" el Gobierno y que "es una cuestión que desde la gestión municipal se puede llevar a cabo".

Por su parte, la socialista María Chivite ha remarcado que todas las pintadas, "vengan de donde vengan y vayan a quien vayan", son "rechazables".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual