Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ESTUDIO

Un 62% de los españoles prefiere pasar las vacaciones con su pareja y en grandes ciudades

  • Un 15,5% prefiere pasarlas con su familia, mientras que un 14%, con los amigos
  • Sólo el 5% de los participantes en la encuesta preferiría viajar solo

La playa de Zarautz

La playa de Zarautz

La playa de Zarautz

ARCHIVO
0
31/08/2011 a las 17:04
  • E.PRESS.Madrid
Un 62% de los españoles prefieren pasar sus vacaciones con la pareja y un 72% en grandes ciudades, según una encuesta realizada por el portal de reservas Hotel.info a más de 1.000 de sus usuarios acerca de sus preferencias vacacionales.

Un 15,5% prefiere pasarlas con su familia, mientras que un 14%, con los amigos. Sólo el 5% de los participantes en la encuesta preferiría viajar solo.

En cuanto al tipo de destino en el que pasar el verano, el 78% de los encuestados se ha decantado por las estancias en grandes ciudades, frente a un 34% de los participantes que sigue prefiriendo el turismo de 'sol y playa'.

Los cruceros se sitúan en el tercer puesto con casi un 20%, por delante de los tours (con un 17%) y de las vacaciones en la montaña, con cerca de un 14%.

EL 88% PREFIERE EL HOTEL


La opción de hospedaje favorita por la amplia mayoría de los encuestados fue la del alojamiento en hoteles, elegida por el 88% de los usuarios del portal.

Cerca del 6% prefiere hospedarse en una vivienda alquilada, mientras que menos de un 1% dormiría en una pensión, en una caravana o en tienda de campaña.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual