Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
verano_2011
Verano 2011
TELEVISIÓN

"Salvados" viajará a Qatar en el primer programa de su cuarta temporada

  • El presentador Jordi Évole recorrerá los barrios más lujosos y los centros comerciales más exclusivos, pero también los guetos donde miles de inmigrantes asiáticos viven hacinados

Imagen de la noticia

"El Follonero" regresa con "Salvados" el 4 de septiembre

Jordi Évole, conocido como "El Follonero". ARCHIVO

0
Actualizada 24/08/2011 a las 18:30
Etiquetas
  • EFE.MADRID
Tras el descanso veraniego, Jordi Évole regresa a la programación de La Sexta con la cuarta temporada de "Salvados", un espacio que volverá a la parrilla el domingo 4 de septiembre con un reportaje sobre Qatar.

¿Es cierto que Qatar es una monarquía absolutista que no respeta los derechos humanos? ¿Que las mujeres están discriminadas? ¿Que la homosexualidad está perseguida? Estas y otras preguntas son las que tratará de responder Évole durante su estancia en tierras qataríes, donde explorará los contrastes de este desconocido emirato.

El presentador recorrerá los barrios más lujosos y los centros comerciales más exclusivos, pero también los guetos donde miles de inmigrantes asiáticos viven hacinados mientras construyen los estadios de la Copa del Mundo de fútbol que Qatar organizará en el año 2022.

La crisis económica también ha afectado a "Salvados", por lo que Évole tratará de conseguir el patrocinio de la Qatar Foundation, un organismo que ya viste su publicidad en las camisetas del F.C.Barcelona.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual