Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
verano_2011
Verano 2011
ACCIDENTE DE TRÁFICO

Ortega Cano será operado en septiembre, por lo que se retrasa su declaración judicial

  • Estas afirmaciones las ha realizado el letrado de la defensa después de que este lunes los abogados de la familia del fallecido Carlos Parra hayan pedido al Juez Instructor que tome declaración a el extorero en "calidad de imputado"

0
23/08/2011 a las 16:39
Etiquetas
  • E.PRESS.SEVILLA
El extorero José Ortega Cano será operado de la pierna izquierda y del colon el próximo 14 de septiembre como consecuencia del accidente de tráfico que sufrió el pasado 28 de mayo y que se saldó con el fallecimiento de Carlos Parra, según ha informado a Europa Press el abogado del exdiestro, Jesús Zapatero.

Según ha declarado el letrado de Ortega Cano, dicha operación va a retrasar la cita del exmatador de toros para declarar en el Juzgado de Instrucción número 9 de Sevilla posiblemente "hasta finales de septiembre".

En este sentido, ha precisado que "están a la espera del atestado" de la Guardia Civil, por lo que "no se van a pronunciar hasta el momento". Así, ha subrayado que es el juez "quien debe de decidir" una vez que haya practicado todas las diligencias previas pertinentes.

Estas afirmaciones las ha realizado el letrado de la defensa después de que este lunes los abogados de la familia de Carlos Parra hayan pedido al Juez Instructor que tome declaración a el extorero en "calidad de imputado".






Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual