Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

NAVARRA EN FIESTAS

Imagen de la noticia

NAVARRA EN FIESTAS

Ambiente festivo en Barásoain en las fiestas de 2005. URIZ

0
Actualizada 26/08/2011 a las 14:10

Aberin 11.30 y 16.30 horas, parque infantil. 19 horas, teatro infantil Calzasroja y calzasnegras.20.30 horas, bailables. 22 horas, torico de fuego. 22.15 horas, cena popular. 00.30, música.

Arazuri 11.30 a 13.30 horas, juegos infantiles. 14.30 comida popular infantil. 15 horas, comida popular adultos. 16 horas, final del campeonato de mus y pintxako. Juegos infantiles. 18 horas, ronda copera con los gigantes por el barrio de arriba. 20 a 22.30 horas, baile con DJ. 22.30 horas, torico de fuego. 23 horas, cena en la Casa de Cultura. 1.00 a 3.00 horas, concierto de Trikitintz. 3.00 a 4.00 horas, concierto de rock.

Arizala 20 horas, cohete. 21 horas, orquesta. 22 horas, toro de fuego. 22.15 horas, cena popular. 1 horas, verbena. 5 horas, chistorrada.

Barásoain 10.30 horas, parque infantil. 13.30 horas, certamen de música Manuel Turrillas: Agrupación Musical Barásoain. 18 horas, tarde de disfraces y circo con el pasacalles El árbol de los tesoros.19.30 horas, ronda y pasacalles. 20.20 horas, torikawa. 20.30 horas, bailables. 22.30 horas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena.

Bargota 11.30 horas, inauguración del parque zona granero. 12.45 horas, presentación corporación txiki. 13 horas, chupinazo. 13.15 horas, entrega de premios del concurso embellecimiento de balcones y fachadas. 13.30 horas, lunch popular en la plaza de la Iglesia. 14.30 horas, pasacalles y batalla del agua en las piscinas. 17.30 horas, campeonato relámpago de mus. 18.30 horas, vacas txikis de Estenaga en la plaza del Brujo. 20 a 22 horas, disco móvil Batusi. 22 horas, toro de fuego. 1.15 horas, concierto de Zopilotes Txirriaos.

Dicastillo 10.30 horas, dianas con la banda Bizkarra. 11 horas, almuerzo de las corporaciones en la sala de plenos del Ayuntamiento. 11.30 horas, concurso de pancartas y reparto de balones y copos de nieve. 12 horas, chupinazo infantil lanzado por el alcalde txiki. 12. 30 horas, parque infantil en el rebote. 15 horas, paellada popular en el Centro Cívico. 17 horas, continuación del parque infantil. 18.30 horas, ronda copera con la banda Bizkarra. 19.30 horas, chocolatada infantil en la plaza. 20 horas, verbena popular con la orquesta Fuera Stress y baile de disfraces infantil con entrega de chuches. 22 horas, torico de agua. 00.30 horas, verbena popular.

El Busto. 14.30 horas, comida popular. 18 horas, juegos infantiles y bombas japonesas. Campeonato de mus. 20 horas, mago Alcalá. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, Acordes Navarros. 2 horas, música.

Labiano 19 horas, chupinazo y ronda copera acompañado por la charanga La Pachana. 20.30 horas, apertura de la exposición en la Ermita de San Pablo y Santa Felicia.

Lekároz 10 horas, dianas. 14 horas, comida de jóvenes. 17 horas, mus relámpago. 18 horas, juegos entre jóvenes. Bailables con acordeonista. 22 horas, bailes, Mutildantza y gaita. 23.30 horas, concierto de rock con grupo sorpresa.

Lerga 12 horas, preparación de calderetes y conejos. 15 horas, concurso de calderetes en la sociedad Mendi Andia. 17. 30 horas, campeonato de mus y brisca. 18 horas, actuación de Gorriti y el Arca de Noé. 20 horas, baile con la orquesta Lisboa. 22 horas, toro de fuego. 00.00 horas, verbena popular a cargo de la orquesta Lisboa.

Mañeru 18 horas, lanzamiento del Exploto XVI desde el balcón del Ayuntamiento. 18.30 horas, cata de zurracapote y charanga Malakate Goria. 21 horas, primer baile con teison DJ.22.30 horas, torico de fuego. 1.00 horas, segunda sesión de tecnoplaza.

Marcilla 8 horas, diana a cargo de la charanga acompañados por las peñas marcillesas. 9.15 horas, entrada de reses bravas por la calle Puente. 9.30 horas, encierro por la calle Nueva. 12 horas, charlotada para las peñas en la plaza del Postigo. Concurso de disfraces y ambiente festivo. 13 horas, pasacalles con la charanga por las peñas. 16 horas, talleres de disfraces infantiles en la plaza del Ayuntamiento. 16.30 horas, concierto en la Sociedad con Varadero. 17.30 horas, salida de las peñas del concierto con la charanga. 18 horas, encierro por las tres plazas. 19.30 horas, encierro por la calle Nueva. 21 horas, degustación de zurracapote organizado por las peñas. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular en la plaza del baile. 00.00 horas, verbena popular en la plaza de la Cava con Varadero. 2.00 horas, discoteca en la Sociedad. Bocho con la charanga. 4.00 horas, caldico.

Mendavia 10 horas, dianas. 11 horas, chocolatada y entrega de la vara de mando al Ayuntamiento Infantil con la banda Nueva Alegría y la comparsa de gigantes y cabezudos. 12 horas, Iglesia parroquial, ofrenda floral al Santo. 13 horas, encierro del Triki Toro. Pasacalles para los más jóvenes. 18 horas, encierro y becerrada. Entrega de premios a las pancartas. Devolución de la vara de mando. 19 horas, magia con Luis Joira. 22 horas, toro de fuego. 1.00 horas, suelta de vaquillas y charanga Aburrecalles.

Miranda de Arga 11 horas, dianas. 12.30 horas, misa en honor de los mayores. Pasacalles y ronda por los bares. 15 horas, comida para los mayores. 18 horas, carrera ciclista. 20 horas, encierro txiki con toros simulados. 20.30 horas, música con la orquesta Nuevo Estilo. Bingo. 22 horas, torico de fuego. 00. 30 horas, encierro. 1.30 horas, actuación de Nuevo Estilo.

Noáin 10 horas, VII Concurso Mundial de Menudicos. 12.30 horas, Títeres Arbolé.12 horas, salida de la comparsa de Gigantes y cabezudos de Noáin. Encierro de toricos para los niños. 13 horas, vermut musical con el grupo jotero La Ribera Canta. 17 a 20 horas, competición Fútbol Plaza de 8 a 12 años y de básquet en la calle. 17.30 a 19 horas, encierro de vaquillas en los pisos de Mocholi. 18 horas, en la plaza de los Gigantes espectáculo para público infantil familiar Madiber . 20.15 a 21.45 horas, baile en la plaza de los Fueros bailables con la orquesta La Dama. 21.45 a 22.15 horas, bailables con los gaiteros de Pamplona. 22.15 horas, toro de fuego en la plaza de los Fueros. 22.30 horas, cena de mujeres en el Centro Cívico. DJ Emilio Azcárate. 22.30 horas, cena de jóvenes de 12 a 16 años en la carpa. Tras la cena, fiesta fin de cenas de jóvenes con plataformas de baile Street Dance 4D. 00.30 a 4.00 horas, baile en la plaza de los Fueros con la orquesta La Dama.

Obanos. 11.30 horas, imposición de pañuelos a los nacidos en 2010. 12 horas, cohete y otamen popular. 18 horas, campeonato de paleta goma y frontenis. 19.30 horas, concierto de la Coral de Obanos. 20 horas, concurso de bizcochos. 21horas, baile. 22.45, toro de fuego. 1 horas, baile.

Rada 10 horas, almuerzo popular. 11.30 horas, espectáculo taurino. 13 horas, cohete del día de la mujer lanzado por las mujeres seguido de ronda con la charanga. 14 horas, comida de la Asociación de Mujeres de San Nicolás. 16.30 horas, concierto con la Orquesta Conexión. 18.30 horas, encierro de reses bravas seguido de capea en la plaza. 20.45 horas, encierro txiki desde la plaza seguido de bombas japonesas. 23.30 horas, concierto con la Orquesta Conexión. 1.30 horas, segunda sesión con la Orquesta Conexión.

Ribaforada 10 horas, almuerzo popular en el Parque Pignatelli. 12.30 horas, actuación infantil en la Plaza del Ayuntamiento. 13 horas, concentración de Peñas en el Barranco. 14 horas, comida popular del día de las Peñas en el polideportivo. 16 horas, concierto en el polideportivo con la orquesta leyenda. 17.30 horas, pasacalles con la Banda de Música. 18 horas, desencajonamiento de reses bravas. 18.30 horas, vacas en la calle, y en la Plaza espectáculo Gran Priz para las Peñas. 20 horas, reparto de Zurracapote, en la peña El Katxi. 21 horas, tradicional encierro de reses bravas. 21.15 horas, encierro simulado txiqui por la calle San Blas. 22 horas, quema del segundo toro de fuego zenzenzusko. 23 horas, verbena en el Barranco Iceberg. 1.00 horas, actuación de DJ en el Barranco y reparto de mojitos a cargo de la peña Geurea. Sesión de baile en el polideportivo con la orquesta Leyenda.

Rocaforte 12 horas, ronda por el pueblo con la Batukada de Huarte. 13 horas, vermut obsequio de la Sociedad de la plaza. 15 horas, comida vikinga amenizada por el trío Mariachi. 18.30 horas, ronda copera por el pueblo con la charanga Txoko. 21.30 horas, danzas populares con los gaiteros de Sangüesa. 22.30 horas, cena en la Sociedad. 1.00 horas, verbena hasta la madrugada con Café Irlandés.

Sada 12.30 horas, misa en honor a los mayores con la coral de Sada. 13.15 horas, lunch organizado por el club de Jubilados Villa de Sada. Charanga Bullanga. 18.30 horas, juegos infantiles organizados por la juventud de Sada. 20 horas, chocolatada con bizcochos y disfraces. 20.15 horas, bombas japonesas. 20.30 horas, primera sesión con Zénit. 22.30 horas, toro de fuego. 1.00 horas, segunda sesión de Zénit.

Tabar 11 horas, ronda popular por las calles del pueblo. 18 horas, campeonato de frontenis en el frontón. 18 horas, hinchables. 19 horas, chocolatada infantil. 20 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular y sorteo de regalos. 1.00 horas, baile de disfraces con DJ Isko.

Ustés 20.15 horas, chupinazo. 20.30 horas, bandeo de campanas. 21 horas, chistorrada infantil. 22 horas, cena popular. 1.00 horas, bailables a cargo de Ylaluna. 3.00 horas, pintxikos.

Vidángoz 11.30 horas, juegos infantiles. 20 horas, discomóvil Los cachis. 22 horas, cena de la llega. 1.00 horas, segunda sesión de discomóvil Los cachis.

Yesa 12 horas, misa de los casados. 13 horas, encierro chiqui con toros sobre ruedas. 14 horas, paellada popular. 18 horas, partido de futbito Solteros contra Casados. Aperitivo. 20.30 horas, primera sesión de la orquesta Equus. 22.30 horas, encierro chiqui con toros sobre ruedas. Pasacalles con la charanga de Yesa. 1.00 horas, segunda sesión de la orquesta Equus. Concurso de disfraces. 3.00 horas, discomóvil Dream Sound.

Consulta todos los programas de fiestas completos en www.definde.com.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual