Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

NAVARRA EN FIESTAS

Imagen de la noticia

NAVARRA EN FIESTAS

Los vecinos de Pitillas tras el inicio de estas fiestas. ALBERTO GALDONA

1
Actualizada 27/08/2011 a las 00:04

Aberin 16 horas, tiro al plato. 18 horas, mago Agora. 19.30 horas, chocolatada y reparto de chuches. 20.30 horas, música con Ostádar. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, verbena. 1 horas, concurso de disfraces. 4.30 horas, Pobre de Mí.

Arazuri 11.30 horas, concurso de disfraces y teatro. 12.30 horas, animación con Collins Clown.17.30 horas, partidos de pelota. 19.30 horas, manga de la carrera de cutos.20 a 22.30 horas, baile con la orquesta Carisma. 22.30 horas, toro de fuego. 1.00 a 5.00 horas, bailes con la orquesta Carisma.

Arizala. 8 horas, auroras. 12.30 horas, hinchables. 13.30 horas, concurso de tortillas. 18 horas, juegos infantiles. 20 horas, chocolatada. 21 horas, orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena.

Barásoain 10.30 horas, certamen de música Manuel Turrillas: Jaima. 19 horas, Demodé Quartet. 20.20 horas, torikawa. 20.30 horas, bailables. 22.30 horas, toro de fuego y torico txiki. 22.30 horas, cena popular de sidrería. 1 horas, verbena.

Bargota 10.45 horas a 13 horas, hinchables y kars en el frontón 13.15 horas, deporte rural para niños y degustación en la plaza del Brujo.16.15 a 18 horas, hinchables y kars en el frontón. 18.30 horas, espectáculo con bicicletas en el frontón. 20 a 22 horas, animación de calle con charanga.22 horas, discomóvil Batusi en la plaza del Brujo .22 horas, toro de fuego. 1.00 horas, pasacalles con charanga. 1.15 horas, actuación de Lorenzo Santamaría y disco móvil. 1.00 a 5.00 horas, animación de calles con charanga.

Eusa 19 horas, misa cantada por la coral Ezcabarte y chupinazo. 20 horas, hinchables. 20.30 horas, campeonato de la rana. 22 horas, cena popular. 1.00 horas, baile con la orquesta Sonidos.

El Busto 13 horas, Misa y ofrenda floral. 14 horas, lunch. 17.30 horas, Festival Estenaga y chistorrada. 18 horas, final del campeonato de mus. 20 horas, concurso infantil de disfraces. Bombas japonesas. 21 horas, batukada. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, fuegos artificiales. 1 horas, concurso de disfraces (adultos). 1.30 horas, batukada. 2.30 horas, discoteca móvil. 6 horas, encierro de bidones.

Labiano 12 horas, juegos tradicionales. 14 horas, vermut en la carpa. 17 horas, campeonato de mus. 19 horas, exhibición de deporte rural. Exposición en la ermita. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena popular en la carpa. 00.30 horas, actuación de Fonotareco Show. 1.30 a 5.30 horas, disco móvil Navar.

Lakuntza 9 horas, tiro al plato. 11.30 horas, repique de campanas. 12 horas, txupinazo, repique de campanas y engre de premios. 13 horas, brindis. 13.30 horas, danzas 15 horas, comida popular. 18.30 horas, partidos de pelota. 20 horas, cabezudos. Música. 22 horas, toro de fuego. 00 horas. música.

Día del Valle de Guesálaz (Lerate)8 horas, bandeo de campanas. 8.30 horas, auroras. 10 horas, misa solemne.11 horas, aperitivo. 11.30 horas, canciones populares a cargo de los Auroros del Valle. 12 horas, deporte rural. 12.30 horas, charla en la iglesia por Isidoro Ursúa. 13 horas, dantzaris. 15 horas, comida popular. 17 horas, ronda copera. 18 horas, finales de pelota. 18.30, animación infantil con payasos. 20 horas, entrega de trofeos. 20.30, verbena. 22 horas, cena popular. 00.00 horas, astronomía. 1.00 horas, verbena.

Lekároz 10 horas, dianas. 12 horas, partidos de fútbol. 14 horas, comida popular animada por Agerralde. 20 horas, bailables con el grupo Garraxi. 22 horas, bailes, Mutildantza y gaita. 1.00 horas, bailables con el grupo Garraxi.

Lerga 12 horas, ronda de gaiteros.12.30 horas, exposición de pintura de Nani Jiménez y Mª Jesús Galar. 15 horas, comida popular y bailables. 18 horas, campeonato de mus y brisca. Chocolatada popular. 20 horas, baile con la orquesta Zénit. 22 horas, toro de fuego. 1.00 horas, concurso de disfraces y verbena con la orquesta Zénit.

Mañeru 12.30 horas, degustación de quesos y cata de vino. 18 horas, primer festejo taurino. 20.30 horas, salve cantada por el coro San Isidro. 21 horas, primer baile con la orquesta Edelweiss.22.30 horas, toro de fuego. 1.00 horas, segundo baile con Edelweiss.

Marcilla 8 horas, dianas con las peñas marcillesas. 9.15 horas, entrada de reses bravas por la calle Puente. 9.30 horas, encierro por la calle Nueva. 11.30 horas, chistorrada por el paseo de Aranjuez. 12 horas, XXV Campeonato de Lanzamiento de Rabiosa. Espectáculo infantil Cuentajuegos en la plaza de la Cava. 13.30 horas, pasacalles con la comparsa de gigantes y cabezudos. 14 horas, encierro txiki y disparo de bombas japonesas. 16 horas, gymkhanas infantiles en la plaza del Ayuntamiento. 16. 30 horas, concierto de Crazy Train en la Sociedad. 17.30 horas, salida de las peñas. 18 horas, encierro por las tres plazas19.30 horas, encierro por la calle Nueva. 20.30 horas, juegos populares con las peñas. 21.30 horas, jota y baile de la era. 23.30 horas, toro de fuego. 00.00 horas, verbena con el grupo Euro. 2.00 horas, bocho con la charanga. 2.30 horas, baile en la sociedad con Crazy Train. 5.00 horas, caldico.

Mendavia 12 horas, dianas. 13.30 horas, canciones de los años 60 y 70 de Helena Bianco y los mismos. 14.30 horas, pasacalles. 15 horas, comida popular en el frontón. 17.30 horas, encierro del triki toro y suelta de vaquillas. 21 horas, pasacalles batucada Perfusión. 22 horas, toro de fuego. 1.00 horas, actuación de la orquesta Cartoon Band.

Miranda de Arga 11 horas, dianas. 12 horas, XV aniversari o de la comparsa de gigantes y cabezudos. 14.30 horas, concurso de calderetes. 16.30 horas, café- concierto. 18.30 horas, encierro. 19.30 horas, ronda de gigantes y cabezudos con los gaiteros de Estella. 20 horas, baile de la Era. 20.30 horas, música de baile con la orquesta Scorpio. 22 horas, torico de fuego. 1.00 horas, orquesta Scorpio.

Noáin 8 horas, caldico. 8. 30 horas, suelta de vaquillas. 11 a 13 horas, exhibición nacional de coches de sonido. 12 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 12 a 14 horas, atracciones infantiles con tecnoanimadores. 13 horas, vermut musical con Trio Trebolé. 14.30 horas, calderetes. 15.30 a 18.30 horas, atracciones infantiles. 17.30 a 19 horas, encierro de vaquillas. 18 a 20 horas, exhibición nacional de coches de sonido. 19.15 horas, Festival de Danza. 20.15 a 21.45 horas, baile con la orquesta Rally. 21.45 a 22.15 horas, bailables con txistularis. 22.15 horas, fuegos artificiales.23 a 1.00 horas, exhibición nacional de coches de sonido. 1.00 a 5.00 baile con la orquesta Rally.

Obanos 9.30 horas, dianas. 10 horas, encierro txiki, chocolatada y bombas japonesas. 11.30 horas, torikawa. 15 horas, comida popular. 18 horas, festival taurino. 21 horas, baile. 22.45 horas, torico de fuego. 1 horas, baile.

Pitillas 11.30 horas, disparo de bombas japonesas y morteros en la plaza del Ayuntamiento. 12 horas, festival de pelota mano en el frontón. 16.30 horas, concierto en la Sociedad con la orquesta Niágara. 18.15 horas, encierro con reses bravas y exhibición de recortadores. 20 horas, bailables con la orquesta Caiman Show hasta las 22 horas. 21.30 horas, toro de agua. 22 horas, toro de fuego infantil. 00.15 horas, toro de fuego Miura. 00.20 horas, bailables con la orquesta Caiman Show hasta las 3.15 horas. 3.30 horas, sesión de baile con la orquesta Niágara.

Rada 10 horas, tiro al plato. 12 horas, colchonetas gratis. Cohete lanzado por Las Revoltosas amenizado por la charanga Mutil Gaztea. 14 horas, menú de sidrería organizado por las peñas. 16 horas, karaoke. 16.30 horas, concierto con la orquesta Leyenda. 18.30 horas, juegos de las peñas en la plaza. Encierro seguido de capea. 21 horas, ronda con la charanga Mutil Gaztea. 23.30 horas, concierto con Leyenda. 1.30 horas, nueva sesión de la orquesta Leyenda.

Rocaforte 12 horas, misa en la ermita de San Bartolomé. 14.30 horas, caldico en la Sociedad. 17.30 horas, última ronda copera con la charanga Txoko. 20.30 horas, actuación en la plaza de los Hermanos Inconfundibles. 21.30 horas, danzas populares en la plaza con los gaiteros de Sangüesa. 22.30 horas, cena en la sociedad. 1.00 horas, verbena en la plaza con Venus.

Sada 12 horas, fútbol. 14 horas, vermut. 14.30 horas, paellada popular en la plaza. 16.45 horas, campeonato de mus y brisca. 18.30 horas txapeldun y adiestramiento canino. 20.30 horas, primera sesión de música Kaoba. 22.30, vacas y toro. 1.00 horas, segunda sesión de Kaoba.

Tabar 12 horas, comparsa de gigantes y cabezudos. 16 horas, campeonato de mus. 18 horas, hinchables, 18.30 horas, exhibición de motos y bicis. 19 horas, chocolatada infantil. 20 horas, baile de disfraces con DJ Isko. 22 horas, toro de fuego.22.30 horas, cena popular y sorteo de regalos. 1.00 horas, baile de disfraces con DJ Isko.

Ustés 10 horas, almuerzo. 12 horas, campeonato de Calva. 17.30 horas, campeonato de pelota. 20 horas, ronda copera. 22 horas, cena popular. 1.00 horas, bailables. 3.00 horas, caldico.

Vidángoz 15 horas, comida popular y concurso de baile y rifa. 20 horas, bailables con Yagatan. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, concierto de Pikunk.1.30 horas, bailables con Yagatan.

Yesa 10 horas hasta las 14 horas, parque infantil. 14 horas, concurso de calderetes y campeonato de mus y parchís. 17.30 horas, gincana y juegos infantiles. 19.30 horas, encierro chiqui con toros sobre ruedas. 20 horas, chocolatada infantil en el merendero. 20.30 horas, primera sesión de discomóvil Dream&Sound. Baile de disfraces. 22.30 horas, toro de agua a cargo de Torikawa. 22.45 horas, pasacalles con la charanga Yesa. 1.00 horas, segunda sesión de discomóvil Dream&Sound.



  • Laura
    (29/08/11 13:31)
    #1

    Muy Buena la orquesta del Sabado en Mendavia, espero que nos la traigan a Lodosa.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual