Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

NAVARRA EN FIESTAS

Imagen de la noticia

NAVARRA EN FIESTAS

Jóvenes en el chupinazo de Dicastillo en 2010. MONTXO. G

0
Actualizada 25/08/2011 a las 01:03

Aberin 20 horas, lanzamiento del cohete. 20.15 horas, chistorrada.

Arazuri 12 horas, chupinazo. 12.15 horas, castillo hinchable. 12.30 horas, VII bajada del Arga. 13 horas, partidos de pelota. 15 horas, calderetes. 16 horas, juegos infantiles. 18 horas, ronda copera con la txaranga Jaiak por el barrio de abajo. 20 a 22 horas, baile con DJ. 22 horas, toro de fuego. 1.00 a 4.00 horas, baile con DJ.

Barásoain 11 horas, juegos infantiles. 12 horas, Misa en honor a los mayores. 13.30 horas, certamen de música Manuel Turrillas: Maladanza. 14.45 horas, comida para los mayores. 18 horas, actuación de Sacalfi. 19.30 horas, ronda y pasacalles. Encierro txiki. 20.30 horas, bailables. 22.30 horas, toro de fuego y torico txiki. 00.30 horas, verbena.

Dicastillo 10.30 horas, dianas con la banda Bizkarra. 12 horas, misa mayor en honor a la patrona la Virgen de Nievas. 13. 30 horas, cazuelica popular y canto de auroras del coro de Dicastillo. 15 horas, comida para mujeres de la Sociedad El Cotarro en el Centro Cívico. 17. 30 horas, actuación del humorista Luis Miguel en el Centro Cívico. 18.30 horas, piñatas en la plaza cargadas de sorpresas. 19 horas, lanzamiento de la alpargata. 20 horas, verbena popular a cargo de la orquesta Scana. 22 horas, torico de agua. 00.30 horas, verbena popular y concurso de disfraces. 2.00 horas, carrera de calzoncillos, bragas y tangas "originales".

El Busto. 12 horas, txupinazo y volteo de campanas. 20.30 y 1 horas, música.

Lekároz 10 horas, dianas. 12 horas, misa mayor. 13 horas, actuación del grupo de baile local. 18 horas, actuación de bertsolaris. 20 horas, bailables con Joxe Ángel. 22 horas, bailables, Mutildantza y gaita. 00.00 horas, bailables con Joxe Ángel.

Lerga 11 horas, ronda de acordeonistas por las calles del pueblo. 11.30 horas, recepción de autoridades en el Ayuntamiento. 12 horas, misa solemne en honor al patrón San Martín. 13.30 horas, lunch popular en la Sociedad Mendi Andía amenizado por el acordeonista Koldo Mauleón. 18 horas, campeonato de mus y brisca. 20 horas, sesión de baile con la orquesta Equus. 22 horas, toro de fuego. 00.00 horas, verbena popular a cargo de la orquesta Equus.

Marcilla 8 horas, dianas a cargo de la charanga acompañados por las peñas marcillesas. 9.15 horas, entrada de reses bravas por la calle Puente. 9.30 horas, encierro por la calle Nueva. 12.30 horas, vermouth y concierto a cargo de Los Compadres. 13 horas, encierro txiki. 13. 30 horas, pasacalles con la comparsa de gigantes y cabezudos y disparo de bombas japonesas para los más pequeños. 16 horas, talleres infantiles de reciclaje en la plaza del Ayuntamiento. 16.30 horas, concierto en la Sociedad con Monthy. 17.30 horas, salida de las peñas del concierto amenizada por la charanga. 18 horas, encierro por las tres plazas. 19.30 horas, encierro por la calle Nueva. 20.30 horas, juegos populares con las peñas marcillesas. 23.30 horas, toro de fuego. 00.00 horas, verbena en la plaza de la Cava con Azabache 2.00 horas, discoteca en la Sociedad. Bocho con la charanga. 4.00 horas, caldico.

Miranda de Arga 10 horas, almuerzo popular. 11 horas, dianas y misa con ofrenda a la Virgen del Castillo. 11.30 horas, ronda con la txaranga, gigantes y cabezudos. 12 horas, churros con chocolate. 12.30 horas, carrera de minimotos y patines. Después, Torikawa. 18 horas, actuación de la Canica Roja. 19 horas, encierro y bombas japonesas. 20.30 horas, bailes con la orquesta Poker. 22 horas, torico de fuego. 1.00 horas, actuación de Poker.

Mélida 12.45 horas, concentración de mujeres. 13 horas, misa con ofrenda. 13.30 horas, homenaje a la mujer de mayor edad de Mélida. 14.30 horas, comida de mujeres. 18.30 horas, encierro y capea. 21 horas, pasacalles. 22.30 horas, disco móvil con karaoke. 1 horas, Pobre de Mí.

Mendavia 10 horas, dianas por las calles a cargo de la banda de música. 12 horas, misa en honor a nuestros mayores . Gigantes y cabezudos bailarán acompañados de un grupo de gaiteros. Vino de honor en el salón de los jubilados. 13.30 horas, carrera de Augusto Echeverría, matinal a cargo de Variedades rusas. 17.30 horas, encierro del Triki Toro. Pasacalles interepretados por la Charanga. 18 horas, en la plaza de los Fueros, encierro y suelta de vaquillas. 22 horas, toro de fuego. 00.00 horas, verbena hasta las 2.00 horas interpretada por Ave Gades. Desfile de disfraces por cuadrillas en el pasacalles.

Noáin 12 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos de Noáin con los gaiteros de Pamplona. 11.30 horas, parque infantil Basoa. 12.30 horas, desfile y concurso de carrozas organizado por las cuadrillas de jóvenes de la localidad.13 horas, vermut musical con la charanga La Patxana. 14.30 horas, comida para cuadrillas de jóvenes con la actuación de The Mckensy¿s Clan Band. 17 horas, entrega de premios a la mejor carroza del desfile. 17.30 a 19 horas, encierro de vaquillas. 18 horas, en la plaza de los gigantes, actuación de los payasos Gari, Montxo, y Joselontxo. 19 horas, carrera de minimotos y minicoches sin motor conducidos por niños de 1 a 5 años en la plaza de Elorz. 19 a 20.30 horas, karaoke en el escenario de la carpa. 20.30 a 22.00 horas, baile en la plaza de los Fueros con la Orquesta Varadero. 22 horas, toro de fuego en la plaza de los Fueros. 22.30 horas, en la carpa, cena de jóvenes de 12 a 16 años. 00.30 a 4.00 horas, baile en la plaza de los Fueros con la Orquesta Varadero.

Rada 5 horas, tradicional aurora cantada por el coro de Rada. 11.30 horas, gran paintball infantil. 13 horas, misa de hermandad. 14 horas, comida para los jubilados ameniza con el grupo Esencia Navarra. 16.30 horas, concierto de sobremesa con Niágara. 18.30 horas, encierro de reses bravas seguido de capea en la plaza. 20.30 horas, encierro simulado y bombas japonesas. 23.30 horas, concierto con Niágara. 1.30 horas, segunda sesión de baile con Niágara.

Rocaforte 12 horas, cohete anunciador de las fiestas desde la casa consistorial. 13.30 horas, vermut en la sociedad. 17.30 horas, ronda copera por el pueblo con los Blue Brothers Barss Band y la txaranga Txoko. 21.30 horas, danzas populares en la plaza con los gaiteros de Sangüesa. 22.30 horas, cena de víspera en la Sociedad. 1.00 horas, verbena hasta la madrugada con el grupo Ostadar.

Sada 12 horas, misa solemne y procesión con la coral de Sada. 13.30 horas, exposición de pintura en la sala multiusos del Club Social. 18.30 horas, XVIII Campeonato de txurrumbillas y lanzamiento de boina. 20.30 horas, primera sesión de baile con la orquesta Cóctel. 22.30 horas, vacas.1.00 horas, segunda sesión de baile con Cóctel. 5.45 horas, recena.

Sesma 11 horas, almuerzo popular. 11.30 horas, final del campeonato de mus. 13 horas, salida de los gigantes y cabezudos. Misa dedicada a las mujeres. 15 horas, comida popular. 18 horas, encierro y capea. 20.30 horas, encierro txiki. 21 horas, pasacalles. 21.45, toro de fuego. 00 horas, Pobre de Mí y traca fin de fiestas.

Tabar 20 horas, cohete anunciador de las fiestas. 22 horas, chistorrada popular. 23 horas, pasacalles y ronda jotera.

Vidángoz 11 horas, hinchables. 16 horas, recogida llega. 16.30 horas, hinchables. 20 horas, hombre orquesta.1.00, hombre orquesta.

Yesa Recepción de autoridades. 12 horas, procesión y misa solemne.13.30 horas, aperitivo popular amenizado por los bailables Los Habituales. 16 horas, fiesta de la espuma. 18 horas, final de frontenis en el frontón municipal. 20 horas, encierro chiqui con toros sobre ruedas. 20.30 horas, toro de agua a cargo de Torikawa. Primera sesión de baile de la orquesta Kaoba. 22.45 horas, pasacalles con la charanga de Yesa. 1.00 horas, segunda sesión de baile de la orquesta Kaoba.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual