Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

La Comisión de Horarios pide que los partidos no empiecen a las 22 horas

0
Actualizada 08/09/2011 a las 01:01
  • EFE. MADRID .

La Comisión Nacional para la Racionalización de los Horarios Españoles ha pedido que los partidos de máxima audiencia e interés general, así como cualquier espectáculo que se celebre el día antes de una jornada laborable, se emitan antes de las 22.00 horas.En un comunicado, este organismo ha puesto como ejemplo el partido de la Selección Española de fútbol contra Liechtenstein celebrado el martes, cuya retransmisión, a cargo de TVE, finalizó a las 24.00 horas.

"Creemos que las televisiones, en especial aquellas que pagamos todos, deberían respetar los horarios de los ciudadanos, y más en espectáculos de interés general como pueden ser los partidos de la selección, que mueven a tantos millones de españoles", ha explicado el presidente de esta comisión, Ignacio Buqueras.

En su opinión, las retransmisiones a partir de las 22.00 horas cuando al día siguiente hay que trabajar, restan horas de descanso, aumentan el nivel de estrés y cansancio y pueden causar absentismo laboral y una disminución en la productividad de los trabajadores.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual