Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
televisión

La 1 de TVE ofrecerá este lunes la entrega de los Premios Forqué

  • Las candidatas a la Mejor Interpretación Femenina son Juliette Binoche ('Nadie quiere la noche'), Nora Navas ('La adopción') y Penélope Cruz ('Ma ma')

0
09/01/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
La 1 de TVE ofrecerá este lunes, 11 de enero, a las 00.15 horas la gala de entrega de los XXI Premios Forqué, que organiza la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) para reconocer a las mejores producciones españolas por sus valores técnicos y artísticos, según ha informado la Corporación RTVE.

Asimismo, ha precisado que los productores audiovisuales elegirán el Mejor Largometraje Español de Ficción entre las películas 'A cambio de nada', de Daniel Guzmán; 'El clan', de Pablo Trapero; 'Nadie quiere la noche', de Isabel Coixet y 'Truman', de Cesc Gay.

En este sentido, ha recordado que la ópera prima de Daniel Guzmán, 'A cambio de nada', ha cosechado ya cuatro galardones, entre ellos la Biznaga de Oro del XVIII Festival de Málaga. 'El clan', de Pablo Trapero, se alzó en la pasada Mostra de Venecia con el León de Plata. 'Nadie quiere la noche', de Isabel Coixet, abrió la última edición de la Berlinale, mientras qye 'Truman', de Cesc Gay, supuso para la pareja protagonista formada por Javier Cámara y Ricardo Darín, la Concha de Plata del 63 Festival de Cine de San Sebastián.

Por otra parte, las candidatas a la Mejor Interpretación Femenina son Juliette Binoche ('Nadie quiere la noche'), Nora Navas ('La adopción') y Penélope Cruz ('Ma ma'), por sus trabajos en tres cintas apoyadas por RTVE, junto a Irene Escolar ('Un otoño sin Berlín'), y Natalia de Molina ('Techo y comida'). Además, en el apartado de Interpretación Masculina son finalistas Guillermo Francella ('El clan'), Javier Cámara y Ricardo Darín ('Truman'), Luis Tosar ('El desconocido') y Pedro Casablanc ('B, La película').

También está participada por RTVE 'La memoria del agua', finalista a Mejor Película Latinoamericana junto 'El Clan', 'El abrazo de la serpiente', 'El club' y 'Magallanes'. Y en el apartado de Mejor Documental los finalistas son '13. Miguel Poveda', '2014. Nacido en Gaza', 'Basilio Martín Patino. La décima carta', 'Ciutat morta' y 'I Am Your Father'). Además, este año se ha creado el Premio al Cine y Educación en Valores.

En el transcurso de la ceremonia, el actor y director Santiago Segura recibirá la Medalla de Oro de EGEDA 2016, que reconoce la destacable trayectoria en la rama de la producción cinematográfica del actor, director, guionista y productor.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual