Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
GASTRONOMÍA EN TV

'MasterChef' estrena su 2ª temporada el 9 de abril en TVE

  • En la segunda edición del programa de talento culinario participarán 15 cocineros

Pepe Rodríguez, jurado de 'Masterchef'

Pepe Rodríguez, jurado de 'Masterchef'

Pepe Rodríguez, jurado de 'Masterchef'

DN (ARCHIVO)
0
Actualizada 02/04/2014 a las 14:21
Etiquetas
  • EFE. MADRID
La 1 de TVE estrenará la segunda temporada del programa de talento culinario 'MasterChef', que presenta Eva González y tiene a Jordi Cruz, Pepe Samantha Vallejo-Nágera y Pepe Rodríguez como encargados de juzgar los platos de los aspirantes, el próximo miércoles, 9 de abril, a las 22:30 horas.

El "casting" para la segunda temporada del concurso comenzó el 9 de enero en el Palacio Euskalduna de Bilbao, donde se presentaron los primeros cien aspirantes para ser el mejor cocinero aficionado de España.

El proceso de selección para participar en el programa de TVE, al que entonces ya se habían inscrito 8.000 personas, se ha hecho también en ciudades como Barcelona, Valencia y Sevilla.

De entre ellos se eligió a 500 finalistas que se sometieron a nuevas pruebas hasta determinar los quince cocineros que participarán desde el día nueve en la segunda edición de 'MasterChef'.

MasterChef, producido por Shine Iberia para TVE, se estrenó hace un año en España y contó en su primera edición con casi 30 millones de espectadores, de los que 5,5 millones siguieron la final en julio. 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual