Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
televisión

Concha Velasco revolucionará la serie 'Vive cantando'

  • Interpretará a Charo, una mujer independiente y con sueños de haber sido una gran "vedette"

0
Actualizada 24/02/2014 a las 17:57
  • EFE. MADRID
La actriz Concha Velasco formará parte del reparto de la segunda temporada de la serie de Antena 3 "Vive cantando", a cuyo rodaje se incorporará en abril con el papel de Charo, una mujer independiente, manirrota, moderna y con sueños de haber sido una gran "vedette", ha informado hoy la cadena.

Charo será como "un torbellino" para el barrio y sobre todo para su hijo Jota (José Luis García Pérez), quien sumará nuevas preocupaciones a las que ya tiene como dueño del karaoke del barrio, donde confluyen los personales de esta ficción producida por Doble Filo y protagonizada también por la actriz María Castro, en el papel de Trini.

En su tormentosa relación sentimental con el dueño del karaoke, Trini tendrá una aliada en su "suegra", algo que no siempre será del agrado del joven, explica Antena 3 en una nota de prensa.

La serie, ambientada en el humilde barrio de La Gloria y que cuenta también en su reparto con Manuel Galiana, Ana Mena y Javier Cifrián, comenzará la grabación de su segunda temporada a finales de abril, añade la cadena.

La actriz y cantante Concha Velasco, presentadora de "Cine de barrio" (TVE) regresará así a las series de televisión después de que hace un año concluyese "Gran Hotel", su último trabajo en este campo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual