Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CONSUMO

Los juguetes que más se venderán en Navidades no superarán los 30 euros

  • Los protagonistas continuarán siendo los clásicos o los jueguetes tecnológicos
  • Se prevé un ligero descenso en las ventas por el actual escenario de crisis económica.

Juguetes

Juguetes

JORGE NAGORE/ARCHIVO
0
Actualizada 15/12/2011 a las 10:37
Etiquetas
  • E.PRESS.MADRID
Los juguetes que más se venderán estas Navidades no superarán los 30 euros y serán los clásicos o los tecnológicos los protagonistas de esta campaña, en la que se prevé un ligero descenso en las ventas por el actual escenario de crisis económica.

En concreto, según un análisis de la juguetera Diset, los protagonistas este años continuarán siendo los clásicos como la renovada Señorita Pepis o el Party Junior, que continúa siendo el juego de mesa más vendido en España, o tecnológicos.

Durante el pasado año, las ventas del mercado juguetero cayeron un 0,7%. En concreto, los juguetes que más ingresos generaron fueron de un rango de precio inferior a los 30 euros, que representaron un 60% de las ventas.

Por su parte, los productos superiores a los 30 euros supusieron un descenso del 4,3% de las ventas, mientras que los de más de 50 euros registraron una caída de las mismas del 14,4%.

España continúa siendo el país europeo que más tarde realiza sus compras navideñas. De hecho el mayor volumen de ventas se produce entre el 20 de diciembre y el 5 de enero en el mercado español, donde el consumo de juguetes es el más estacional de la Comunidad Europea.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra