Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
NAVIDAD 2011

Facua aconseja fotocopiar los décimos de la lotería en caso de que se compartan

Varios décimos de lotería

Varios décimos de lotería

ARCHIVO
2
Actualizada 15/12/2011 a las 09:58
  • EFE.CÓRDOBA
La asociación de consumidores Facua-Consumidores en Acción aconsejó este jueves fotocopiar los décimos de la Lotería de Navidad 2011 si se van a compartir con varias personas.

En un comunicado, Facua ha recomendado también que se especifique la cantidad que aporta cada uno y que las fotocopias sean firmadas por los pagadores.

Además, la organización ha avisado de que si el portador del original intenta cobrar el premio íntegramente sin compartirlo con nadie, existiría la posibilidad de denunciarle e ir a juicio para reclamar la parte del premio correspondiente a cada uno.

Esta recomendación forma parte de un decálogo publicado este jueves por Facua en el que recuerda que el fraccionamiento de billetes mediante la emisión de participaciones no debe exceder su sobreprecio del 20 por ciento de su valor.

Además, ha advertido de que un sistema de venta de participaciones que cuente con un escaso margen de caducidad estaría vulnerando los derechos de los consumidores, además de provocar un enriquecimiento injusto de una de las partes.

En este sentido, la asociación ha recordado que las participaciones de Lotería de Navidad caducan a los tres meses del sorteo.

Entre otras recomendaciones, ha pedido a los ciudadanos que procuren no deteriorar los cupones o décimos porque, en caso de que resulte premiado un boleto estropeado, deberá solicitar a la Organización Nacional de Loterías y Apuestas del Estado la autorización para poder cobrarlo.

Ha advertido de una práctica fraudulenta que se produce tras el sorteo de Navidad consistente en la venta de décimos premiados, con un 10 o un 20 por ciento más del importe total del décimo.

Sobre este fraude, FACUA alerta de que si se accede no se podrá acreditar después ante Hacienda la procedencia de ese dinero, lo que puede suponer un acta de inspección que costaría más de la mitad del importe ganado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra