Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

El Jakue de Puente la Reina inaugura su casa del árbol

  • Decenas de personas acudieron a la apertura de la habitación del hotel, situada a 6 metros de altura sobre un platanero

Imagen de la noticia

El Jakue de Puente la Reina inaugura su casa del árbol

Algunos de los asistentes a la inauguración.

0
Actualizada 22/08/2011 a las 01:03
  • DN . PAMPLONA .

"Un alojamiento con un número ilimitado de estrellas", así definió el director general de Turismo del Gobierno de Navarra, Carlos Erce, la habitación en el árbol que completa, desde junio la oferta de Hotel Jakue de Puente la Reina. Decenas de personas, muchos de ellos representantes de entidades relacionadas con el turismo, el Camino de Santiago y el vino, acudieron al acto de inauguración de Maitenea. Pedro J. Aldaz, del Jakue, la definió en su intervención como "una habitación que hace honor a su nombre puesto que queremos que sea el lugar del amor y del cariño, un lugar en el que soñar". En el acto oficial intervinieron también Mª Carmen Ochoa, presidenta del Consorcio de la Zona Media de Navarra, y el alcalde de Puente la Reina, Fidel Aracama, quienes destacaron la creatividad y el ánimo emprendedor del que han hecho gala los responsables del establecimiento. A continuación, el grupo de teatro Txilindrón representó el cuento La Casa del Árbol,escrito e ilustrado especialmente para este original alojamiento y del cual cada invitado pudo llevarse un ejemplar.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual