Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SOCIEDAD

China alcanza los 930 millones de usuarios de teléfono móvil

  • Con estos datos, el país asiático sigue liderando el sector global por número de usuarios, por delante de la India, con 851,6 millones, y de Estados Unidos, con 302,9 millones

China es el país del mundo con mayor número de teléfonos móviles

CHINA, EL PAÍS CON MÁS TELÉFONOS MÓVILES

China es el país del mundo con mayor número de teléfonos móviles

EFE (ARCHIVO)
0
29/08/2011 a las 16:39
  • EFE. PEKÍN
El número de usuarios de teléfono móvil alcanzó en China los 929,84 millones, después de que en los siete primeros meses del año se suscribieran a este servicio 70,83 millones más, informó este lunes el Ministerio de Industria y Tecnología de la Información (MITI).

Con estos datos, el país asiático sigue liderando el sector global por número de usuarios, por delante de la India, con 851,6 millones, y de Estados Unidos, con 302,9 millones.

El avance de la tecnología móvil se produce en detrimento de las líneas fijas, que perdieron en China hasta julio 4,89 millones de suscriptores. Hasta julio, el número total de móviles que usan tecnología de tercera generación (3G) en China aumentó hasta 87,2 millones, según la página web del Ministerio.

En total, el sector de las telecomunicaciones chino ingresó 87.600 millones de dólares (60.230 millones de euros) entre enero y julio, lo que supone un incremento interanual del 10,1 por ciento.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual