Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Amy Winehouse no consumió drogas el día de su muerte

  • Así lo confirma la familia de la cantante tras conocer los resultados de las pruebas toxicológicas

0
Actualizada 24/08/2011 a las 01:00
Etiquetas
  • COLPISA. MADRID

Amy Winehouse, la reina blanca del soul, la chica mala de la música británica de los últimos años, no murió a causa de las drogas. Así lo confirma el informe toxicológico conocido ayer. "Los resultados de las pruebas toxicológicas enviadas a la familia Winehouse por las autoridades confirmaron que no había sustancias ilegales en el cuerpo de Amy en el momento de su muerte", afirmó la familia de la cantante.

En su sistema sanguíneo sí se había detectado alcohol, según confirman los mismos análisis. Su padre, Mitch Winehouse, afirmaba, con todo, que su hija llevaba semanas de abstinencia para combatir esa adición, y que habría dejado las drogas tres años antes. La autopsia que realizaron a los restos de la joven cantante dos días después de su muerte, el 23 de julio en el barrio londinense de Camden, no fue suficiente para establecer las causas de su muerte. Dos días más tarde los forenses tuvieron que tomar nuevas muestras para realizar exámenes toxicológicos complementarios. En el día del funeral de Amy, su padre se dirigió a todos cuantos brindaban su apoyo a la familia para transmitirles que pocos días antes de su muerte su hija le había confesado que estaba muy feliz. "He bebido suficiente, ya no puedo miraros a la cara", le habría dicho a su progenitor, sintiéndose avergonzada de sus excesos.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual