Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
REINO UNIDO

Se vende la casa en Londres de Margaret Thatcher

  • La propiedad, en el exclusivo barrio de Belgravia, mantiene las puertas blindadas y los cristales de seguridad que mandó instalar la 'Dama de hierro'

Casa de Margaret Thatcher, ubicada en el número 73 de la calle Chester Square.

Se vende la casa en Londres de Margaret Thatcher

Casa de Margaret Thatcher, ubicada en el número 73 de la calle Chester Square.

GOOGLE
09/02/2016 a las 06:00
  • efe. londres
La residencia de Londres donde vivió la ex primera ministra británica Margaret Thatcher durante más de dos décadas se ha puesto a la venta por 30 millones de libras (39 millones de euros), informó la inmobiliaria Savills.

La propiedad de seis habitaciones, en el exclusivo barrio de Belgravia, mantiene las puertas blindadas y los cristales de seguridad que mandó instalar la 'Dama de hierro', jefa del Gobierno británico entre 1979 y 1990.

Thatcher abandonó esa residencia poco antes de su muerte, en abril de 2013, para instalarse en el hotel Ritz de la capital británica, donde pasó sus últimos días.

La inmobiliaria que ha puesto la vivienda en el mercado subraya que el estudio donde trabajaba la antigua primera ministra se mantiene intacto y que la entrada conserva las baldosas de piedra idénticas a las de el Palacio de Westminster que instaló la política conservadora.

Antes de su venta, se han reformado las habitaciones y se ha instalado una sala de cine y una bodega con capacidad para 500 botellas.

La primera planta de la vivienda está dedicada a un salón y una biblioteca con techos de 3,5 metros de altura, mientras que la habitación principal está situada en el segundo piso, junto con un vestidor y un amplio baño, además de alojamiento para personal de servicio.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual