Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
Salud

La vacuna de la varicela volverá a venderse en las farmacias

  • Se acordó incluirla desde 2016 en el calendario de vacunación con una dosis a bebés de 12-15 meses y una segunda entre los 3-4 años

0
Actualizada 21/01/2016 a las 17:38
Etiquetas
  • EFE. MADRID
La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps), dependiente del Ministerio de Sanidad, ha resuelto que la vacuna de la varicela vuelva a dispensarse en las farmacias, una vez que ya está incluida en el calendario vacunal.

Así lo han asegurado fuentes del Ministerio de Sanidad, que no han precisado una fecha para ello, ya que aún falta algún trámite, si bien la resolución de la Aemps ya es efectiva.

Las mismas fuentes han explicado que la autorización de la Agencia se ha producido después de que las dos empresas que fabrican la vacuna solicitaran al departamento de Alfonso Alonso que se pudiera vender en farmacias tras incluirse en el calendario vacunal. "La autorización de su paso a uso hospitalario a venta en farmacias ya está hecha", han resaltado las fuentes.

El Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud (SNS) acordó el pasado 29 de julio que la vacuna de la varicela se empezase a administrar en edad pediátrica precoz a partir de 2016, con la administración de una primera dosis a los bebés de entre los 12 y los 15 meses y una segunda entre los 3 y 4 años.

El ministro de Sanidad, Alfonso Alonso, dijo entonces que el acuerdo reforzaba el calendario vacunal y respondía a las peticiones de la Asociación Española de Pediatría y a la Sociedad de Vacunología.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual