Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
INTERNET

Google Maps ya funciona sin conexión a internet

  • De momento sólo está disponible en el sistema operativo Android

Vista de Pamplona en Google Maps.

Vista de Pamplona en Google Maps.

Vista de Pamplona en Google Maps.

CAPTURA
0
Actualizada 11/11/2015 a las 13:33
Etiquetas
  • efe. Mountain View (EE UU)
Google anunció este miércoles que la última actualización de su aplicación de mapas, Google Maps, permite a los usuarios descargar mapas y acceder a ellos posteriormente sin necesidad de estar conectados a internet.

"A partir de ahora puedes descargar un área del mundo en tu teléfono y la próxima vez que descubras que no hay conectividad ya sea una carretera rural o un aparcamiento subterráneo Google Maps seguirá funcionando sin problema", afirmó la empresa en su blog oficial.

La compañía subrayó que la última actualización de la aplicación, que de momento sólo está disponible en el sistema operativo Android, permitirá a los usuarios obtener direcciones paso a paso, buscar destinos específicos y encontrar información útil como el horario de un determinado negocio sin necesidad de conexión.

Hasta ahora se podían descargar los mapas pero no obtener indicaciones o realizar búsquedas.

La empresa recordó que alrededor del 60% de la población mundial no tiene conexión a internet y cuando existe conexión es de mala calidad, lo que implica que el acceso rápido a la información todavía no es posible para la mayoría de los habitantes del planeta.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual