Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ATENCIÓN CIUDADANA

Interior deshabilitará la línea 902 para pedir cita previa para el DNI

  • La medida llega después de las quejas ciudadanas recibidas por el “excesivo coste” de las llamadas

1
Actualizada 05/10/2015 a las 07:53
  • SAIOA ROLÁN. PAMPLONA
El Ministerio de Interior suprimirá "próximamente” la línea 902 247 364 que funciona para solicitar cita previa para obtener el DNI y el pasaporte, de manera que sólo quedará la gratuita, el 060, operativa desde mayo.

La medida llega después de las quejas ciudadanas recibidas por el “excesivo coste” de las llamadas, "de hasta 12 euros", según señalaron lectores de Diariodenavarra.es. “Las tarifas telefónicas dependen de las compañías, de conformidad con la legalidad vigente, por lo que la factura dependerá de eso”, señalan fuentes de la Policía, que han apreciado que “la tónica general está siendo utilizar cada vez más la página web para solicitar cita previa, en detrimento del teléfono de pago”.

El traspaso del servicio al 060 y la consiguiente eliminación del 902 se deben a las medidas que puso en marcha la Comisión para la Reforma de las Administraciones Públicas, que pretenden mejorar tanto el tiempo de respuesta como la calidad de la información.

Desde 2007, la obtención del DNI y el pasaporte se solicita mediante cita previa a través de internet, de manera presencial y telefónicamente.


  • sanguijuelas
    (05/10/15 11:45)
    #1

    Deberían estar prohibidos por ley todos los teléfonos de tarificación especial.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual