Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OBITUARIO

​Fallece la cantante y activista saharaui Mariem Hassan

  • La embajadora de la música ha fallecido rodeada de su familia en los campamentos de refugiados

La embajadora de la música saharaui Mariem Hassan.

​Fallece la cantante y activista saharaui Mariem Hassan

La embajadora de la música saharaui Mariem Hassan.

0
Actualizada 23/08/2015 a las 15:32
  • EUROPA PRESS. MADRID
La embajadora de la música saharaui Mariem Hassan ha fallecido este sábado rodeada de su familia en los campamentos de refugiados saharauis de Tinduf (Argelia), a la edad de 57 años y tras luchar durante diez años contra el cáncer, según la agencia de noticias saharaui SPS.

Mariem Hassan nació en Smara, al noroeste del Sáhara occidental. Desde los 17 años, cuando tuvo que huir a causa de la invasión de Marruecos, ha cantado al mundo para explicar la situación de su pueblo, tanto en los campos de refugiados como en su tierra.

En 2004, gracias a la ayuda de su amigo el guitarrista Baba Salama, montó su propio grupo y, respetando el 'haul tradicional', introdujo cambios sustituyendo los instrumentos tradicionales por guitarras eléctricas y batería. Poco a poco se ganó el respeto y reconocimiento de la comunidad internacional como embajadora musical de los saharauis.

La ceremonia del sepelio se ha realizado en Smara. A él han asistido, además del primer ministro, Abdelgader Taleb Omar, miembros del Secretariado Nacional, del Gobierno, autoridades civiles y militares y familiares y amigos de la cantante.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual