Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Invenciones

Un utensilio permite a los invidentes cortar jamón sin riesgos

Se trata de un protector de plástico en el que se introduce la hoja del cuchillo jamonero

Un utensilio permite a los invidentes cortar jamón

Un utensilio permite a los invidentes cortar jamón

Una persona invidente utiliza el cortador de jamón diseñado para este uso.

EFE
0
17/04/2015 a las 06:00
  • Efe. Madrid
Un utensilio colocado sobre el cuchillo jamonero permite a los invidentes cortar lonchas de jamón sin riesgos, tal como ha demostrado el cortador ciego Antonio Casado en el XXIX Salón de Gourmets que este jueves cierra sus puertas en Madrid.

Casado hizo una demostración con una pata de jamón de la DO Dehesa de Extremadura, tras lo que ha contado que este adminículo les va "fenomenal" ya que "no existe riesgo ninguno de corte, el principal problema para los ciegos".

Se trata de un protector de plástico en el que se introduce la hoja del cuchillo jamonero, recomendado por la ONCE, y que sirve para diestros y zurdos.

Aunque Casado reconoce que este protector 'anti-accidentes' "no es lo ideal para un profesional" ya que las lonchas "puede que no sean tan exquisitamente finas" como las que se logra con el cuchillo desnudo, sí ha permitido a las personas invidentes "cortar jamón sin peligro para disfrutarlo con los amigos o en familia".

Para este cortador autodidacta, los más difícil para los ciegos es conseguir "un corte equilibrado de todo el jamón, algo que también es complicado para el resto del mundo".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual