Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Sociedad Sociedad

La Hemeroteca
SOCIEDAD | EE UU

Permiten a una mujer pedir el divorcio a través de Facebook

  • El juez neoyorkino aceptó esta vía después de que el marido evitase ser notificado por otros canales

0
Actualizada 07/04/2015 a las 09:31
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. Nueva York (EE UU)
El juez del Tribunal Supremo de Manhattan Matthew Coopera ha aceptado la petición de divorcio planteada por Ellanora Biadoo a través de un mensaje privado enviado a través de la red social Facebook, en el que supone el primer caso de estas características contemplado por los tribunales. El marido evitaba ser notificado por otras vías.

"La demandante tiene permiso para entregar las citaciones de divorcio a través de mensaje privado de Facebook", ha señalado el juez en su dictamen.

El periódico 'The New York Daily News' fue quien primero publicó la noticia y dio cuenta de que la mujer, de 27 años y residente en Brooklyn, intentó sin éxito notificar su petición de divorcio a su marido, Victor Sena Blood-Dzraku.

Biadoo y Blood-Dzraku, ambos ghaneses, se casaron por lo civil en 2009, pero luego él rechazó participar en una boda ritual ghanesa, motivo de la petición de divorcio de la mujer. De hecho, nunca llegaron a vivir juntos.

El hombre solo mantenía contacto con la mujer a través de conversaciones telefónicas y de Facebook, pero evitaba recibir cualquier documento. "Lo habíamos intentado todo, incluido contratar a un detective privado, sin éxito", ha explicado el abogado de Biadoo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual