Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Los españoles, los únicos no condicionados por sus padres

  • La posición económica de los alumnos españoles no condiciona su rendimiento, a diferencia de en otros países

1
02/04/2014 a las 06:00
  • colpisa. madrid
A pesar de que en el resto del mundo el estatus socioeconómico de los padres influye en el rendimiento escolar de los alumnos, en España la diferencia es menor. Esto se debe, según el responsable de Educación de la OCDE, Andreas Schleicher, a que en España existe un "reparto equitativo" de la inversión en educación, por lo que "el nivel cultural de los padres no tiene por qué influir decisivamente en el rendimiento del niño".

Según el informe PISA 2012, la diferencia en el rendimiento de los españoles en relación al nivel cultural de sus padres a la hora de resolver problemas es menor (42,7 puntos) que en la OCDE (68,8).

La secretaria de Estado de Educación, Montserrat Gomendio, apuntó que esa ausencia de diferencias entre alumnos españoles hace "que incluso los estudiantes con entornos favorecidos tienen resultados académicos bajos".

Sin embargo, Schleicher destacó que ésto demuestra hasta qué punto los estudiantes pueden superar las dificultades sociales de su entorno. "En países como México, pertenecer a una familia con un bajo nivel económico condicionan el futuro de los alumnos, y eso es algo que nunca pasará en España".


  • ¡-amos, no me jo--s!
    (02/04/14 09:29)
    #1

    Por lo que parece, aquí enseñamos a todos igual de mal. ¿Será por eso que son los hijos de los ricos los que se quieren dedicar a la política?. Bueno..... enseñar, enseñar, nos enseñan bien...Somos nosotros, los jóvenes de 15 años, los que aprendemos mal e incluso no aprendemos nada......

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual