Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTA DEL BUDISMO TIBETANO

Miles de budistas tibetanos celebran su Año Nuevo 2141

  • Los budistas tibetanos residentes en España celebran este domingo la fiesta Losar

0
Actualizada 01/03/2014 a las 13:00
Decenas de miles de budistas tibetanos que viven en España celebrarán este domingo Losar, el Año Nuevo tibetano 2141, tras una semana de hasta 24 horas diarias de meditación en los monasterios o centros de retiro.

El monje Karma Tenba, de la Federación de Comunidades Budistas de España, ha explicado a Europa Press que es una celebración parecida a las Navidades, con una mezcla de "carácter espiritual o religioso y carácter festivo".

En el monasterio o centro de retiro de Huesca, por ejemplo, llevan practicando, sentados recitando oraciones y mantras, desde el pasado miércoles, durante ocho o diez horas al día, con el fin de "purificar los efectos negativos del año que se marcha", en su caso, el 2140, y "promover que el año nuevo que entra traiga buenos augurios o pronósticos".

También, según ha precisado el monje Karma Tenba, se hace "un acto de constricción íntimo" para analizar los errores del año pasado, asumirlos y comprometerse a no volver a repetirlos. Asimismo, al comenzar el Nuevo Año, los budistas tibetanos desearán un buen año y paz para el país, la región y la comunidad.

El mismo día de Losar a mediodía terminan todas las prácticas y se hace una fiesta con la familia o en los mismos monasterios en la que se comparten comida y risas.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual