Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Salud

Los científicos desaconsejan el paracetamol para embarazadas

  • El medicamento en embarazadas puede estar relacionado con el riesgo de déficit de atención e hiperactividad en los niños (TDAH)

Tripa de una mujer embarazada

Tripa de una mujer embarazada

Tripa de una mujer embarazada

CEDIDA
0
26/02/2014 a las 06:01
  • colpisa. madrid

El acetaminofeno, el clásico paracetamol, puede tener las horas contadas para las embarazadas. El medicamento, casi el único, que pueden tomar las mujeres puede estar relacionado con el riesgo de déficit de atención e hiperactividad en los niños (TDAH). Científicos de las universidades de California y Aarhus (Dinamarca) encontraron que las mujeres embarazadas que tomaron acetaminofeno tenían un 37% más de riesgo de alumbrar hijos que más tarde serían diagnosticados con desorden hiperquinético, una de las formas más severas de TDAH.

El estudio, publicado en la Revista de la Asociación Médica Estadounidense, estuvo basado en datos de más de 64.000 mujeres danesas entre 1996 y 2002. Más de la mitad de ellas dijeron que habían tomado acetaminofeno al menos una vez durante el embarazo. Las que sí tomaron paracetamol, tenían un 29% más de probabilidades de tener hijos a los que luego les prescribieron medicamentos para el THDA, y un 13% más de oportunidades de tener hijos con conductas parecidas a las del THDA hacia los siete años.

A pesar de los datos, los propios investigadores señalaron que es necesario hacer más estudios.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual