Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ENTREVISTA

La actriz de 'Juno' declara que es lesbiana

  • Ellen Page ha hecho esta revelación para "ayudar a otros a que su vida sea más fácil"

Ellen Page

Ellen Page

Ellen Page

ARCHIVO
0
Actualizada 15/02/2014 a las 11:34
  • EUROPA PRESS. NUEVA YORK
La actriz protagonista de la película 'Juno', Ellen Page, ha revelado este viernes que es homosexual en un discurso, en el que se ha mostrado emocionada, en encuentro sobre los derechos de los homosexuales en Las Vegas.

"Estoy aquí hoy porque soy lesbiana. Y porque posiblemente puedo marcar la diferencia y ayudar a otros a que su vida sea más fácil y esperanzadora", ha indicado la nominada al Oscar por su papel de joven adolescente embarazada, en la conferencia organizada por Human Rights Campaing.

"Estoy cansada de esconderme. He sufrido durante años porque me daba miedo decirlo. Pero aquí estoy hoy, con todos vosotros, en el otro lado de todo ese miedo que me afectó mentalmente y afectó a mis relaciones", ha explicado Page.

La organización Human Rights Campaign, que apoya los derechos de gays, lesbianas, bisexuales y transexuales ha colgado el discurso de Page y ha felicitado a la actriz por su "arduo viaje" para conseguir salir del armario.

La actriz de 'Origen' y 'A Roma con amor' se ha referido también en su discurso a otros famosos que han manifestado abiertamente su condición de homosexuales, como el atleta Michael Sam, quien este mes se convirtió en el primer jugador de Liga Nacional de Fútbol Americano que se declaró gay.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual