Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
GALARDONES

El grupo Guadalupe Plata, premio "El Ojo Crítico" de RNE

  • El grupo de blues ha sido galardonado por "la singularidad de su propuesta"

0
Actualizada 08/11/2013 a las 18:05
Etiquetas
  • EFE. Madrid
El grupo de blues Guadalupe Plata ha sido galardonado con el premio El Ojo Crítico de Radio Nacional Española de Música Moderna 2013 por "la singularidad de su propuesta y su capacidad de emocionar al público en sus conciertos", ha informado Radio Televisión Española en una nota de prensa. 

Además, el jurado ha valorado "su habilidad para revisar viejos postulados de la historia de la música popular, facilitando la transformación de lo clásico en nuevo".

Integrado por Pedro de Dios, Carlos Jimena y Paco Luis Martos, Guadalupe Plata, es un trío de Úbeda (Jaén) que acaba de publicar su último disco, "Guadalupe Plata", que recupera el aroma del "blues" con ritmo de "rock & roll", ambos sonidos de tradición estadounidense.

El jurado de la XXIV edición de "El Ojo Crítico" ha estado conformado por el productor musical Carlos Jean; el artista Jairo Zavala (Depedro) y diversos periodistas del sector cultural entre los que destaca Berta Tapia, Jefa del área de Cultura de Radio Nacional de España.

Los premios El Ojo Crítico fueron creados por el programa cultural de Radio Nacional de España hace 24 años con el objetivo de premiar a jóvenes talentos y se han convertido en uno de los mejores apoyos para la promoción de artistas que comienzan sus carreras, concluye la nota.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual