Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
GEOLOGÍA

Descubren en Australia una "piedra" de oro de 5 kilos

0
Actualizada 18/01/2013 a las 10:06
  • EFE. SIDNEY (AUSTRALIA)
Un aficionado en la búsqueda de metales se topó con una pepita de oro de 5 kilos de peso, valorada en 370.000 dólares (más de 280.000 euros), mientras practicaba su hobby ayudado con un detector de metales de mano en el sur de Australia, según publicaron este viernes los medios locales.

La "piedra" de oro, con forma de "Y", fue hallada a unos 60 centímetros bajo tierra cerca de la ciudad de Ballarat, en el estado Victoria, una de las zonas que registró gran actividad minera durante la fiebre del oro que se desató en Australia a mediados del siglo XVIII.

El descubridor, quien ha preferido permanecer en el anonimato, llevó su botín a una tienda especializada en venta de oro que espera vender la pepita a un coleccionista privado o museo debido a su extraordinario tamaño.

"En 20 años en este negocio no puedo recordar la última vez que se encontró una piedra de más de 2,8 kilos", indicó Cordell Kent, propietario de la empresa Ballarat Mining Exchange Gold, donde se ha puesto a la venta la pieza, a la agencia AAP.

"Mucha gente piensa que los yacimientos de oro en el estado Victoria están muertos y ya no queda nada, pero este descubrimiento da esperanza a la gente (...) No tengo ninguna duda de que habrá muchas personas entusiasmadas con la búsqueda de oro de nuevo", declaró el empresario.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual