Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
NACIONAL

Rubalcaba va a pedir al Gobierno que reponga "ya" el impuesto de patrimonio

El candidato del PSOE a las próximas elecciones generales, Alfredo Pérez Rubalcaba, durante la conferencia de prensa de este viernes.

Rubalcaba descarta un referéndum e invita a los críticos del PSOE a leerse el acuerdo

El candidato del PSOE a las próximas elecciones generales, Alfredo Pérez Rubalcaba, durante la conferencia de prensa de este viernes.

EFE
9
11/09/2011 a las 08:27
  • EFE. MADRID
El candidato socialista a la presidencia del Gobierno, Alfredo Pérez Rubalcaba, va a pedir al Gobierno "que reponga ya" el impuesto de patrimonio para los patrimonios más elevados y anuncia que, de ganar las elecciones, lo reformará para que tenga carácter estatal y no autonómico.

En una entrevista con El País, Rubalcaba asegura tener calculados ya los detalles de ese nuevo impuesto y, aunque reitera que más o menos supondrá unos ingresos de 1.400 millones de euros, no precisa a partir de que volumen de patrimonio se aplicará y que patrimonios seguirán exentos.

"Reponerlo ahora tiene una ventaja enorme: Significa que el dinero ya lo tienes el año que viene", señala el candidato socialista, que reafirma su intención de establecer además un impuesto para la banca una vez que el sector termine su reestructuración.

"En teoría -dice- acaba el 30 de septiembre. Se pone el año que viene y lo tienes disponible para el ejercicio siguiente".





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual