Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

Los conductores se oponen al pago por usar las carreteras

  • El subdirector de la DGT, Federico Fernández, había sugerido que podría cobrarse por el uso de las carreteras

0
Actualizada 01/12/2011 a las 01:02
  • EUROPA PRESS. MADRID

Los automovilistas han mostrado su oposición a un posible cobro por el uso de las carreteras, tal y como vaticinó el martes que acabaría ocurriendo el subdirector general de Tráfico y Movilidad de la DGT, Federico Fernández, y recordaron que, en la actualidad, el propietario de un vehículo a motor ya tiene que pagar hasta veinte impuestos diferentes. "Es un gravamen más que suficiente", sentenciaron.

Federico Fernández había asegurado durante unas jornadas que "no cabe hacer muchas más carreteras" en España y que "los tiros del futuro" en la gestión, el mantenimiento y la mejora de la red viaria van, como en otros países de la Unión Europa, por cobrar a los conductores por su uso. "La decisión que tienen que tomar los políticos ahora es si el coste del mantenimiento lo pagan todos los ciudadanos o solo quien use las carreteras", añadió el subdirector, para quien "van por ahí los tiros del futuro" de la gestión de las carreteras.

Respuestas

El presidente de Automovilistas Europeos Asociados, Mario Arnaldo, y el director de Seguridad Vial del Real Automóvil Club de España (RACE), Tomás Santa Cecilia, coincidieron en tildar de "inviable" e "injusta" la posible medida, aunque discrepan en las posibles consecuencias y en la presentación de soluciones. Arnaldo dijo que la solución ante la crisis no pasa por cobrar un peaje, que sería motivo de depresión de la economía y de paralización en el desarrollo".




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra