Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
NO SE PRESENTARÁ A LAS ELECCIONES

El ministro de Educación Ángel Gabilondo: "No seré diputado"

  • El candidato socialista, Alfredo Pérez Rubalcaba, le propuso que considerara la posibilidad de ir en una lista del PSOE, ha contado el ministro

El ministro de Educación, Ángel Gabilondo

El ministro de Educación, Ángel Gabilondo

El ministro de Educación, Ángel Gabilondo

EFE
0
Actualizada 12/09/2011 a las 16:51
  • EFE.Madrid
El ministro de Educación, Ángel Gabilondo, no se presentará a las elecciones generales.

"No seré diputado", ha dicho el ministro al ser preguntado por esta cuestión en una rueda de prensa sobre el inicio del curso escolar.

El candidato socialista, Alfredo Pérez Rubalcaba, le propuso que considerara la posibilidad de ir en una lista del PSOE, ha contado el ministro.

"Nunca hablamos de por qué circunscripción electoral y mucho menos en que número o lugar de una lista concreta", ha precisado.

Gabilondo ha explicado que dijo a Pérez Rubalcaba que, en principio, se veía a sí mismo más bien trabajando en espacios públicos de otro tipo, para confirmarle en una conversación posterior que no iría en las candidaturas.

"No estaré en la política parlamentaria", ha insistido Gabilondo, quien, no obstante, trabajará con Pérez Rubalcaba en el proyecto socialista, en explicar el programa electoral en la campaña.

Ha mostrado agradecimiento por la confianza del PSOE y Pérez Rubalcaba y ha agregado que se dedicará a asuntos públicos "de compromiso", en la Universidad u otros ámbitos, según ha citado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual