Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CASO MARTA DEL CASTILLO

El juez acuerda que el 'Cuco' no salga del centro hasta marzo de 2013, cuando quedaría en libertad

  • El magistrado determina además que cada seis días de los que ha estado sometido a la orden de alejamiento de 50 km respecto a la familia de Marta compute como un día de internamiento, una compensación "que por derecho y en justicia le corresponde"

Los padres de Marta del Castillo, Antonio y Eva, a su llegada este martes a la Audiencia Provincial de Sevilla

Los padres de Marta del Castillo, Antonio y Eva, a su llegada este martes a la Audiencia Provincial de Sevilla

EFE
1
30/12/2011 a las 17:16
  • E.PRESS.SEVILLA
El Juzgado de Menores Número 3 de Sevilla ha acordado que el 'Cuco', que fue condenado a dos años y once meses de internamiento seguido de un mes de libertad vigilada por un delito de encubrimiento en relación al caso de Marta del Castillo, permanezca interno en un centro de menores hasta mediados de marzo del año 2013, fecha en la que quedará en libertad, pues considera que cada tres días de los que ha estado en un piso tutelado debe computar como un día en centro cerrado.

En un auto dictado este mismo jueves, al que ha tenido acceso Europa Press, el magistrado Rafael Cuerda Sierra determina además, en contra del criterio tanto de la Fiscalía como de la acusación particular que ejerce la familia de la víctima, que cada seis días de los que ha estado sometido a la orden de alejamiento de 50 kilómetros respecto a la familia de Marta compute como un día de internamiento, una compensación "que por derecho y en justicia le corresponde".



  • Ius
    (31/12/11 02:21)
    #1

    ¿Cómo opinaría el juez si la víctima fuera su hija?

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra