Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
EN EL ACTO DEL DÍA DE LA CONSTITUCIÓN

Chacón confirma que en enero comenzará la retirada de tropas de Afganistán

  • La ministra de Defensa ha respondido así al ser preguntada sobre si los atentados cometidos este martes en Afganistán, que han costado la vida a decenas de personas, pueden modificar el calendario de retirada de las tropas españolas

Chacón, en el acto de la Constitución

Chacón, en el acto de la Constitución

EFE
0
06/12/2011 a las 13:05
  • EFE.MADRID
La ministra de Defensa, Carme Chacón, ha confirmado que en enero comenzará la retirada de las tropas españolas destacadas en Afganistán, en concreto en el territorio de Bagdhis, una vez que el presidente del país Hamid Karzai ha decidido que ya puede comenzar la transferencia de autoridad a los afganos.

Chacón ha hecho estas declaraciones a su llegada al Congreso al acto institucional de celebración del Día de la Constitución, al ser preguntada sobre si los atentados cometidos este martes en Afganistán, que han costado la vida a al menos 53 personas, pueden modificar el calendario de retirada de las tropas españolas.

La ministra en funciones ha dicho que la transferencia de autoridad a Afganistán acordada por Karzai supone "buenas noticias para España" y ha resaltado que tiene que ver "con el buen trabajo que hacen nuestros militares españoles".

De esta manera, ha ratificado que a partir del próximo mes de enero "comenzará la retirada, tal y como habíamos previsto, de los militares españoles de Afganistán".

También ha señalado la titular de Defensa que hay que esperar a conocer las decisiones que se tomen respecto a Afganistán en la Conferencia de Bonn.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra