Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
SUCESIÓN EN EL PSOE

Bono recalca que "miente" quien interpreta que él sostiene que un dirigente del PSC no puede liderar el PSOE

El presidente del Congreso, José Bono, junto al busto del último presidente de la II República, Manuel Azaña, que ha sido donado por Izquierda Socialista, y cuya ubicación es el Vestíbulo de Isabel II del Palacio de las Cortes

El presidente del Congreso, José Bono, junto al busto del último presidente de la II República, Manuel Azaña, que ha sido donado por Izquierda Socialista, y cuya ubicación es el Vestíbulo de Isabel II del Palacio de las Cortes

EFE
0
02/12/2011 a las 12:07
  • EUROPA PRESS. MADRID
El presidente del Congreso de los Diputados, José Bono, ha acusado este viernes de mentir a quien interprete que él sostiene que un dirigente del PSC no puede liderar el PSOE. "Dije todo lo contrario", ha zanjado tras inaugurar las Jornadas de Puertas Abiertas de la Cámara Baja.

"Quien haya dicho que yo me he manifestado en esa dirección miente porque yo no he dicho eso. A veces repitiendo una mentira parece convertirse en verdad. Es mentira, en absoluto, yo no he dicho eso sino que dije todo lo contrario", ha sentenciado.

El pasado lunes, el presidente lamentó que algunos dirigentes del PSC llevan "demasiado tiempo" diciendo que no son del PSOE y comentó que "sería bueno" escucharles decir que pertenecen" a él. Además, señaló que el partido debería elegir como líder a un "socialista moderado", "sin complejos de territorio, de edad ni de clase" al que no le dé "vergüenza gritar 'Viva España" al cerrar el congreso del que salga elegido.

No obstante, Bono ha insistido en que de estas declaraciones no puede deducirse que no sea partidario de que un socialista catalán sea el que lidere el partido.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra