Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
pactos de gobierno

Rajoy ofrece a Sánchez reunirse de jueves a domingo

  • El candidato del PP le dirá al líder socialista que no maneja más "hipótesis" que seguir como presidente, según Alonso

Actualizada 08/02/2016 a las 23:22
  • EUROPA PRESS.VITORIA
El equipo del presidente del Gobierno en funciones, Mariano Rajoy, ha ofrecido al líder del PSOE, Pedro Sánchez, mantener la reunión prevista entre ambos a cualquier día de jueves a domingo de esta misma semana, según han informado fuentes 'populares'.

El líder del PP ya tiene fijada una reunión con el Grupo Popular en el Senado para este miércoles, día 10, y ha preferido que este encuentro con el secretario general del PSOE se celebre en cualquier fecha de las cuatro propuestas, han indicado las mismas fuentes.

Tras avanzar las equipos negociadores que ambos tenían previsto reunirse esta semana, Mariano Rajoy ha ofrecido a Pedro Sánchez que ese encuentro tenga lugar en el Congreso de los Diputados en cualquier fecha de jueves a domingo de esta misma semana.

El líder del PSOE había propuesto la fecha del miércoles para el encuentro en el marco de las negociaciones iniciadas por el líder socialista para tratar de recabar los apoyos necesarios para su investidura como presidente de un nuevo Gobierno. No obstante, horas después, el vicesecretario de Comunidad del partido, Pablo Casado, matizaba que sus gabinetes no habían fijado aún fecha ni el lugar del encuentro.

El jefe del Ejecutivo tiene previsto reunirse el jueves con el presidente de Ciudadanos, Albert Rivera, sobre las diez y media de la mañana. El líder de la formación naranja ya mantuvo un encuentro también con el secretario general del PSOE la semana pasada en el Congreso.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra