Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Pactos de Gobierno

Rajoy vuelve a reconocer ante el Rey que sigue sin apoyos para una investidura

  • Reitera su apuesta por un Ejecutivo presidido por el PP y apoyado por PSOE y Ciudadanos
  • Califica como "radical y experimental" una alternativa de Gobierno de PSOE con Podemos e independentistas

Felipe VI y Rajoy, posando ante los medios en el Palacio de la Zarzuela.

Rajoy vuelve a reconocer ante el Rey que sigue sin apoyos para gobernar

Felipe VI y Rajoy, posando ante los medios en el Palacio de la Zarzuela.

EFE
Actualizada 03/02/2016 a las 08:59
  • DN.ES/EFE. MADRID
El jefe del Ejecutivo en funciones, Mariano Rajoy, ha asegurado que el Rey no le ha ofrecido formar Gobierno y ha admitido que no puede garantizar hoy la "constitución de un Gobierno estable" en España. El candidato popular ha achacado esta situación al hecho de que "el PSOE se niega al diálogo", aunque ha insistido en que no renuncia a presentarse a la investidura si obtiene los apoyos necesarios.

Rajoy ha defendido un Gobierno de coalición presidido por el PP, apoyado por el PSOE y Ciudadanos, "porque estas tres fuerzas están de acuerdo en los grandes temas: unidad de España, soberanía nacional, igualdad de los españoles, Europa y la recuperación económica del país". 

Según ha manifestado, esta coalición sería "un mensaje, dentro y fuera de España, de seguridad, estabilidad y certidumbre, para la recuperación del país y la creación de empleo".

Frente a esta opción se ha referido a la posibilidad de un Gobierno del PSOE con el apoyo de Podemos y partidos independentistas. Una alternativa que considera que "no es buena para España" porque "es una alianza contradictoria, radical y experimental". 

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual