Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tráfico

Ningún fallecido en las carreteras españolas desde el viernes

  • A pesar de no haber habido accidentes con muertos, el viernes se vivió un aparatoso accidente en la ciudad de Ourense

El viernes se vivió un aparatoso accidente en la ciudad de Ourense.

El viernes se vivió un aparatoso accidente en la ciudad de Ourense.

El viernes se vivió un aparatoso accidente en la ciudad de Ourense.

EFE
0
Actualizada 30/01/2016 a las 20:48
Etiquetas
  • EFE. MADRID
Ninguna persona ha fallecido en las carreteras españolas desde las 15.00 del viernes a las 20.00 del sábado, han informado fuentes de la Dirección General de Tráfico.

A pesar de no haber habido accidentes con muertos, el viernes se vivió un aparatoso accidente en la ciudad de Ourense cuando un conductor de 41 años, que resultó herido leve, volcó su coche sobre la acera y se vieron implicados tres vehículos, aunque sin daños mayores.

En la jornada de este sábado además han resultado heridas tres personas en un accidente de tráfico ocurrido en Almodóvar del Pinar (Cuenca), al volcar el vehículo en que viajaban y dar varias vueltas de campana.

En las islas Canarias también se ha producido dos accidentes, uno de ellos en el municipio tinerfeño de Granadilla donde un varón de 23 años ha sufrido politraumatismos de carácter grave al colisionar frontalmente dos vehículos en la calle Mencey; y otro en Haria (Lanzarote), donde un conductor ha resultado herido al volcar con su coche y quedar atrapado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual