Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Congreso de los Diputados

Podemos quiere estar en la primera fila del hemiciclo, junto al PSOE

  • El dibujo de Podemos contempla que la formación morada ocupe tres escaños en la primera fila

El secretario general del PSOE, Pedro Sánchez pasa junto al líder de Podemos, Pablo Iglesias.

Sánchez pide a Iglesias hablar antes de políticas que de "sillones"

Pedro Sánchez pasa junto al líder de Podemos, Pablo Iglesias.

EFE (ARCHIVO)
1
28/01/2016 a las 06:00
  • colpisa. madrid
Podemos presentó el pasado miércoles una propuesta alternativa a la distribución de los grupos parlamentarios en el hemiciclo del Congreso, después de que la Mesa aprobase el martes relegar a la formación de Iglesias a las últimas filas de la Cámara baja. El dibujo de Podemos contempla que la formación morada ocupe tres escaños en la primera fila. Estos puestos se le reasignarían en detrimento del grupo socialista, que vería como muchos de sus diputados son reubicados en filas del gallinero.

De momento el presidente de la Mesa, Patxi Lopéz, señaló que la nueva disposición propuesta por la formación morada sólo se discutirá si existe consenso, por lo que PP y Ciudadanos, que votaron a favor de la ubicación inicial, tendrán la última palabra sobre la ubicación de Podemos.


  • con sano humor
    (28/01/16 07:11)
    #1

    Ja, ja, ja.... Se van a sentar junto a lo que ellos llaman 'casta'. Quién lo iba a decir!

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual