Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Congreso de los Diputados

El diputado Pedro Gómez de la Serna presenta su baja en el PP

  • Se integrará en el grupo mixto tras ser excluido del grupo popular por sus negocios como asesor de empresas españolas en el extranjero

Pedro Gómez de la Serna, en el Congreso.

El diputado Pedro Gómez de la Serna presenta su baja en el PP

Pedro Gómez de la Serna, en el Congreso.

EFE
0
Actualizada 13/01/2016 a las 16:44
  • EFE. Madrid
El diputado Pedro Gómez de la Serna, excluido del grupo popular por sus negocios como asesor de empresas españolas en el extranjero, ha presentado hoy su baja en el PP, según han informado fuentes del partido.

La baja de Gómez de la Serna se producido el mismo día que se han constituido las nuevas Cortes y después de que la Audiencia Nacional admitiera este martes una querella de la Fiscalía Anticorrupción contra él y contra el exembajador Gustavo de Arístegui por presuntos delitos de corrupción en transacciones económicas internacionales, cohecho, blanqueo de capitales y organización criminal.

Tras la publicación durante la campaña electoral de una serie de informaciones sobre el cobro de comisiones, Gómez de la Serna, que se integrará en el grupo mixto, fue presionado para que renunciara a su puesto en la candidatura del PP por Segovia al Congreso, en la que era el número dos.

En la sesión constitutiva de la Cámara baja se ha tenido que sentar con el PP, ya que no estaban asignados los escaños ni conformados los grupos parlamentarios.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual