Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS | BARCELONA

Bebe desengrasante para no dar positivo en el control de alcoholemia

  • El joven, vecino de Figueres, tomó el producto al ser parado por los Mossos y con el fin de no reincidir en la multa

0
Actualizada 09/11/2015 a las 09:23
  • EFE. BARCELONA
Un joven de 21 años, vecino de Figueres (Girona), ingirió un producto desengrasante para intentar evitar que los Mossos d'Esquadra detectaran por segunda vez que conducía su vehículo bebido, tras detenerlo para efectuar un control de consumo de drogas y alcohol.

Los agentes de tráfico de Figueres realizaban un control de drogas y alcoholemia en la carretera N-II, en el término municipal de Pontós, cuando hacia las 08.30 horas de la mañana del pasado día 2 de este mes pararon un vehículo y realizaron una prueba a su conductor.

Esta primera prueba de detección de alcohol dio una tasa positiva y cuando se requirió al conductor que realizara una segunda prueba en la furgoneta policial, para verificar la anterior tasa, el hombre bebió un producto desengrasante y no se encontró en condiciones de hacerla.

Ante esta situación, los Mossos pidieron una ambulancia, que trasladó al hombre al hospital de Figueres, donde fue atendido y se descartó que su vida estuviese en peligro, por lo que se le pudo realizar una nueva prueba de alcohol, que también dio un resultado positivo administrativo.

El hombre fue denunciado por una infracción administrativa que le podría comportar 500 euros y la pérdida de cuatro puntos en su carné de conducir.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual