Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ASTURIAS

Polémica en Oviedo en torno a los Premios Princesa de Asturias

  • Concejales del equipo de Gobierno confirman que asistirán a la manifestación republicana el día de la entrega de los galardones

Debate en torno a los Premios Princesa de Asturias

Concejales del equipo de Gobierno confirman que asistirán a la manifestación republicana el día de la entrega de los galardones

ATLAS
0
Actualizada 19/10/2015 a las 11:41
  • ATLAS
El cambio de Gobierno en la ciudad de Oviedo, ahora en manos del tripartito Somos, PSOE e IU, ha encendido el debate en torno a los Premios Princesa de Asturias.

El alcalde socialista ha confirmado que asistirá a la ceremonia de entrega de los galardones. Pero sus socios de gobierno declinan la invitación, incluso aseguran que acudirán a la manifestación en contra de los premios, que se celebra desde 2012. Además sugieren replantearse la subvención de 350 mil euros que el Ayuntamiento de Oviedo destina a los premios.

La vicealcaldesa ha llegado a asegurar que los premios están pasados de moda, ya que representan a una institución que no ha sido votada democráticamente. Tal ha sido la polémica generada que se ha creado una plataforma ciudadana de apoyoa los Premios Princesa de Asturias. Muchos ovetenses consideran que estos premios sitúan a Asturias en el mapa y dan un gran prestigio a la ciudad, por eso animan a la gente a apoyarlos. La plataforma cívica ya cuenta más de 4.200 apoyos en las redes sociales y será presentada mañana.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual