Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DÍA DE LA HISPANIDAD

Colau califica de "vergüenza" que el Estado celebre un "genocidio" el 12O

  • "Vergüenza de Estado aquel que celebra un genocidio, y encima con un desfile militar que cuesta 800.000 euros", ha señalado en un tuit

alt

Ada Colau, investida alcaldesa de Barcelona por mayoría absoluta

Ada Colau, investida alcaldesa de Barcelona por mayoría absoluta

2
Actualizada 12/10/2015 a las 15:09
  • efe. barcelona
La alcaldesa de Barcelona, Ada Colau, ha calificado de "vergüenza" que el Estado celebre "un genocidio" con el Día de la Hispanidad.

"Vergüenza de Estado aquel que celebra un genocidio, y encima con un desfile militar que cuesta 800.000 euros", ha señalado la líder de Barcelona en Comú en un tuit.

Colau ha acompañado este mensaje en la red social Twitter con dos etiquetas: #Resacelebrar (nada que celebrar) y #ResistenciaIndigena.


  • Teresa
    (13/10/15 13:39)
    #2

    Propongo que cualquier representante público indocumentado pueda tener profesores que le enseñen el abc de la historia, para que no nos avergüencen.

    Responder

  • barcelonés en Navarra
    (12/10/15 21:36)
    #1

    Siento vergüenza ajena por las declaraciones de Colau, solo busca hacerse notar porque los barceloneses hemos descubierto que no es más que una oportunista que está de alcaldesa por casualidad. Sus declaraciones son muy propias del populismo casposo, rancio y de pandereta. Solo busca llamar la atención y ser el centro del foco de todos los flashes.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual