Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

​Renfe ofrece cambiar billetes o devolver dinero a afectados que no viajen

  • Para los viajeros de los trenes internacionales se establecerá una lanzadera en autobús Barcelona-Perpinyà

0
Actualizada 08/10/2015 a las 11:11
Etiquetas
  • EFE. Barcelona
La compañía Renfe está ofreciendo a los pasajeros afectados por la paralización de la circulación de los trenes de alta velocidad entre Figueres y Tarragona que decidan no viajar hoy cambiar los billetes para otro día o reembolsarles el dinero, según ha informado la compañía ferroviaria.

Un robo de cable de fibra óptica entre Vilafranca del Penedès y Gelida ha obligado a paralizar la circulación de los trenes de alta velocidad para garantizar la seguridad ferroviaria.

Para minimizar la afectación, Renfe ha programado un servicio alternativo de viajeros entre Camp de Tarragona y Barcelona, a través de trenes que circulan por las líneas convencionales.

Mientras que el servicio de tren de Alta Velocidad Camp de Tarragona-Zaragoza-Madrid funciona, los viajeros de Tarragona, Girona y Figueres se encaminan en trenes Regionales de la línea R11.

Renfe también ha anunciado que para los viajeros de los trenes internacionales se establecerá una lanzadera en autobús Barcelona-Perpinyà.

Según Renfe, los viajeros que desestimen realizar su viaje antes de iniciarlo, podrán canjear su billete para otro día o pedir el retorno del importe íntegro del billete, para lo que disponen de un plazo de 3 meses.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual