Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ELECCIONES GENERALES 2015

​Pedro Sánchez: "Rajoy pone fecha al cambio al fijar las elecciones"

  • El secretario general del PSOE ​se ha mostrado "sorprendido" porque Rajoy anunciara la fecha en una entrevista en televisión

​Pedro Sánchez:

​Pedro Sánchez: "Rajoy pone fecha al cambio al fijas las elecciones"

El secretario general del PSOE, este viernes junto al vicecanciller alemán.

EFE
2
Actualizada 02/10/2015 a las 16:26
  • europa press. madrid
El secretario general del PSOE, Pedro Sánchez, ha afirmado este viernes que, al fijar las próximas elecciones generales para el 20 de diciembre, el presidente del Gobierno, lo que ha hecho es "poner fecha al cambio".

Así lo ha asegurado el líder de los socialistas en una rueda de prensa junto al vicecanciller alemán y presidente del Partido Socialdemócrata Alemán (SPD), Sigmar Gabriel, con quien ha visitado la sede de Siemens en España.

Sánchez se ha mostrado "sorprendido" porque Rajoy anunciara la fecha en una entrevista en televisión y ha criticado que no lo hiciera en La Moncloa, pero, dicho esto, ha insistido en que ayer "se puso la fecha del cambio político que se va a producir en España".

El líder de los socialistas se ha mostrado "convencido" de que ese cambio "se va a materializar el próximo mes de diciembre" porque es "ahora mismo un sentir generalizado en el conjunto de la sociedad española".

"España tiene hambre de cambio, hambre de cambio sensato, seguro, meditado, un cambio que vuelva a unir a los españoles en la tare de modernizar el país, de reconstruir el Estado del bienestar y de modernizar la economía del país", ha recalcado, para después insistir en que Rajoy "se impuso ayer la fecha del cambio político que se va a producir en breve" en el país.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual