Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRÁFICO

Los menores de menos de 1,36 m. deben ir ya en el asiento trasero del coche

  • Es responsabilidad de los adultos que los menores viajen de manera segura y dar prioridad a la seguridad de estos

Entra en vigor la nueva normativa para menores en los vehículos

Los niños que midan menos de 1,35 metros deberán ir en el asiento trasero

ATLAS
Los menores de menos de 1,36 m. deben ir ya en el asiento trasero

Los menores de menos de 1,36 m. deben ir ya en el asiento trasero

Sistema de retención infantil instalado.

ARCHIVO
0
Actualizada 01/10/2015 a las 16:20
Etiquetas
  • EFE. Madrid
Todos los menores de edad que midan menos de 1,36 metros deberán ir sentados obligatoriamente en los asientos traseros de los vehículos según la reforma del artículo 117 del Reglamento General de Circulación que entra hoy en vigor.

Esta obligación se suma a la de que los menores deben ir adecuadamente sentados en sus sistemas de retención infantil adecuados a su talla y peso como la norma exige.

Solamente en tres casos excepciones los menores podrán ocupar el asiento delantero del vehículo pero siempre utilizando el sistema de retención homologado a su talla y peso.

En concreto, cuando el vehículo no disponga de asientos traseros, que todos estén ya ocupados por otros menores de iguales características y cuando no sea posible instalar en los mismos todos los sistemas de retención infantil porque no quepan.

La modificación de dicho artículo dispone también que los sistemas de retención infantil se instalarán en el vehículo siempre de acuerdo con las instrucciones que haya facilitado su fabricante, en las que se indicará de qué forma y en qué tipo de vehículos se puede utilizar de forma segura.

Con esta modificación se traspone la directiva de la Unión Europea relativa al uso obligatorio de cinturones de seguridad y dispositivos de retención para niños en los vehículos.

Obedece también a la necesidad de plasmar en el ordenamiento jurídico español las evidencias científicas de numerosos estudios que demuestran el beneficio de que los niños viajen en los asientos traseros de los vehículos para reforzar su protección.

La DGT destaca que el uso de los sistemas de retención infantil reduce en un 75 por ciento las muertes y en un 90 por ciento las lesiones en caso de accidente.

Para la DGT son reglas de oro no llevar al niño en brazos ni utilizar el mismo cinturón de seguridad que el adulto para protegerle, asegurarse de que la silla está bien instalada y no se mueve y que la cabeza del niño no asome por encima del respaldo de su silla.

En el caso de que el menor tenga que viajar en el asiento delantero por alguna de las tres excepciones referidas, únicamente se pondrán utilizar sistemas de retención orientados hacia atrás si el airbag ha sido desactivado, añade la DGT, que recuerda que en los trayectos cortos se acumula el mayor número de conductas de riesgo.

Tráfico recomienda seguir utilizando el sistema de retención infantil homologado a peso y talla hasta que el menor alcance 1,50 metros de tal forma que con más altura deberá usar el cinturón de seguridad del vehículo.

Recuerda que es responsabilidad de los adultos que los menores viajen de manera segura y dar prioridad a la seguridad de estos.

En 2014 dos de los catorce niños menores de 12 años fallecidos que viajaban en turismos o furgonetas no llevaban ningún dispositivo de seguridad en el momento del accidente ni nueve de los ochenta y dos heridos graves.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual