Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tráfico

Catorce personas fallecen en las carreteras durante el fin de semana, cuatro de ellas motoristas

Ya son 746 fallecidos en las carreteras en lo que llevamos de año

0
Actualizada 07/09/2015 a las 09:03
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
Catorce personas han perdido la vida en alguno de los diez accidentes registrados durante el fin de semana en las carreteras españolas, según ha informado un portavoz de la Dirección General de Tráfico (DGT). Cuatro de los fallecidos circulaban en motocicletas y otros dos en bicicletas. En el balance se han contabilizado también seis heridos.

El accidente con más víctimas ocurrió el domingo en la carretera convencional Gi-631 a la altura de Azpeitia (Guipúzcoa), donde tres personas fallecieron y una resultó herida de gravedad en un accidente por la salida de la vía del turismo en el que viajaban y posterior choque. En total fueron nueve las personas que perdieron este domingo la vida en cinco accidentes mortales.

El sábado fueron cuatro las personas fallecidas en otros tantos accidentes, con dos heridos. El viernes, por su parte, hubo un único fallecido en las carreteras.

Ocho de los accidentes se han producido en vía convencional, uno en autovía y uno en autopista. De los diez accidentes, seis han sido salidas de la vía, tres colisiones y un atropello a ciclistas. Siete de los vehículos accidentados este fin de semana tenían más de 10 años de antigüedad.

En el acumulado anual hasta el 6 de septiembre se llevan contabilizados 746 fallecidos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual