Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
santiago de compostela

Detenida la madre del bebé que murió en un hotel en Santiago

  • La madre fue traslada por un ataque de ansiedad a un centro hospitalario, en el que permanece detenida

0
Actualizada 01/09/2015 a las 21:52
  • EFE. Santiago de Compostela
La madre del bebé que falleció ayer en un hotel de Santiago está detenida en un hospital de la capital gallega tras confirmar el informe preliminar de la autopsia que la muerte "no fue accidental", según fuentes judiciales.

La Policía investigaba la muerte sospechosa del bebé, de unos seis meses, que ocurrió a última hora en un hotel de las afueras de Santiago de Compostela.

Los servicios sanitarios fueron requeridos para prestar atención al bebé, pero no pudieron evitar el fallecimiento.

La madre fue traslada por un ataque de ansiedad a un centro hospitalario, en el que permanece detenida, a la espera de poder declarar ante la policía.

El padre no se encontraba en el hotel en el momento de los hechos y se enteró de lo sucedido cuando lo llamaron por teléfono.

Se trata de una pareja de extranjeros, afincados en Alemania, y al menos él participaba en la capital gallega en un congreso de arqueología.

En declaraciones a la televisión autonómica TVG, el padre ha dicho que desconoce las causas de la muerte de su hija. Ha relatado que había discutido con su mujer y que después salió, aprovechó para ir a la catedral y más tarde recibió una llamada contándole lo ocurrido.

El caso está en manos del juzgado de instrucción número 1 de Santiago.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual