Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Tribunales

La 'abuela de Fuerteventura' saldrá este jueves por la tarde de prisión

  • Josefa Hernández entró en la cárcel este lunes condenada a seis meses por construir su casa en una zona protegida

0
Actualizada 27/08/2015 a las 17:40
  • Europa Press. Fuerteventura
La 'abuela de Fuerteventura', como ya se le conoce a Josefa Hernández, saldrá este jueves por la tarde de la prisión de Tahíche (Lanzarote), después de que la Audiencia de Las Palmas haya revocado el auto de la juez del Juzgado de lo Penal Número 2 de Puerto del Rosario, según confirmó su hija Minerva Zerpa.

Josefa Hernández entró en la cárcel este lunes después de que fuera condenada por el citado Juzgado a seis meses por construir su casa en una zona protegida de Fuerteventura, si bien estaba previsto que este viernes se le concediera el indulto.

Sin embargo, en el mediodía de este jueves el abogado de la 'abuela de Fuerteventura' informó a la familia de que este mismo jueves podían ir a recoger a Josefa.

Minerva, que cogió un barco sobre las 16 horas de este jueves para trasladarse a Lanzarote y recoger a su madre, se mostró "súper contenta", si bien reconoció que "todavía quedan" cuestiones por solucionar.

Por último, la hija de Josefa confirmó que han aceptado la casa ofrecida por el Gobierno de Canarias en Puerto del Rosario para que su madre se aloje de forma "temporal" hasta que se arregle la situación con respecto a su vivienda.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual