Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Nacional Nacional

La Hemeroteca
embajador ante la ocde

​El PP dice que el nombramiento de Wert es una "cuestión menor"

  • El vicesecretario de Comunicación del PP, Pablo Casado, ve "muy positiva" la labor de José Ignacio al frente del Ministerio de Eduacación

4
Actualizada 25/08/2015 a las 12:37
  • europa press. madrid
El vicesecretario de Comunicación del PP, Pablo Casado, cree que es "cuestión menor" que el exministro de Educación José Ignacio Wert haya sido nombrado embajador ante la OCDE recientemente, según ha manifestado en una entrevista en Onda Cero recogida por Europa Press.

La designación de Wert como embajador ante la OCDE poco después de su destitución como ministro provocó las críticas de gran parte de los partidos de la oposición, que acusaron al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, de proporcionarle un "retiro dorado" junto a su esposa, Montserrat Gomendio, quien poco antes fue elegida directora adjunta de la Dirección de Educación en la sede de la OCDE, también en París.

Casado ha afirmado que "la mayoría de los embajadores son de la carrera diplomática" recalcando que precisamente con el PP ha habido "muchísimos menos" que con el anterior Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero.
 
"Son cuestiones menores", ha subrayado preguntado por la polémica del nombramiento de Wert, al que cree que hay que juzgar por su gestión al frente del Ministerio de Educación y por la LOMCE que, a su juicio, "ha sido muy positiva". "La labor en la OCDE estoy convencido que también será positiva", ha apostillado Casado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual